Сельхозтоваропроизводители района закупают минеральные удобрения

Внесение минеральных удобрений – это важный приём в сельском хозяйстве, в выращивании зерновых и зернобобовых культур.

Прошлый год был хоть и засушливым, но те сельхозпредприятия, которые применяли минеральные удобрения, получили урожайность выше средней в районе.

   -- Сельхозтоваропроизводители района заказали в этом году и заключили договоры на 2414 тонн минеральных удобрений – простых и сложных, -- сообщил журналистам Анатолий Парыгин, ведущий специалист управления сельского хозяйства администрации Викуловского района. -- КХ "Рассвет", ЗАО "Экос" и "Радиус-агро" практически завезли минеральные удобрения, они находятся на складах предприятий.

   СПК "Сибирь", ИП Аскаров, ООО "Виктория" и в этом году первый раз ООО "Чапаева" тоже оплатили минеральные удобрения, которые находятся на складах поставщиков. К посевной или по мере необходимости удобрения будут в хозяйствах. Уже проплачено 60% всех удобрений.  Ждёт заказа АК "Викуловский", и ещё небольшие хозяйства заказывают, то есть ожидается  перевыполнение плана на 100-150 тонн. Специалисты и руководители хозяйств понимают важность внесения удобрений.

   В прошлом году была хорошая господдержка на минеральные удобрения, а точнее -- предприятиям вернулись затраты на их покупку, кроме НДС. В этом году поддержка также ожидается, -- уточнил Анатолий Парыгин.

   У тех, кто ещё не решил – применять минеральные удобрения или нет, есть время всё обдумать. Зима ещё пользуется своими правами в полной мере.

                                        

Другие материалы по тегу "в отрасли АПК"