Судебная практика по рассмотрению гражданских и административных дел

В 2020 году Викуловским районным судом рассмотрено по первой и второй инстанции 186 гражданских дел с вынесением решения.

По 142 делам удовлетворены требования, по 26 делам – требования удовлетворены частично, по 44 делам отказано в удовлетворении требований.

  Общая сумма заявленных требований при подаче заявлений составила 94 миллиона 478 тысяч 860 рублей, а присуждено к взысканию сумма в 54 миллиона 793 тысячи 216 рублей.

   По категориям рассмотренные дела распределились следующим образом.

Дела искового производства – 123, из них: возникающие из семейно-правовых отношений – 25 дел; из трудовых отношений – 1 дело; из жилищных правоотношений – 5 дел; дела, связанные с правом собственности на землю и землепользование, – 7.

   За указанный период судом рассмотрено 8 дел особого производства  (установление фактов, имеющих юридическое значение и прочие)

   В 2020 году районным судом  административному наказанию подвергнуто  66 лиц (к штрафу – 36, предупреждено – 30), из них 2 должностных лица.

   По категориям дел:

   -по ч. 1 ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за  невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации- 55 граждан;

   -по ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего – 1 гражданин;

   -по ст.19.3 КоАП РФ за неповиновение законным распоряжениям сотрудникам полиции и другим представителям власти – 6 граждан, рассматривались и другие категории дел.

  За совершение административных правонарушений виновные подвергнуты решениями суда к наказанию штрафом на сумму 197 тысяч 900 рублей. Из них уже взыскано принудительно или уплачено добровольно 128 тысяч 600 рублей.

Виктор КИРЮШИН, администратор Викуловского районного суда

Другие материалы по тегу "закон и порядок"