Букеты бывают разные

Разнообразием букетов сейчас трудно удивить. Флористы составляют композиции из разных и одинаковых цветов, используют различные аксессуары.

Как говорится,  фантазия воплощается в творчестве и радует виновников торжества. Несколько лет назад в витринах цветочных киосков стали появляться необычные букеты из игрушек… Всегда хочется порадовать родных и знакомых чем-то особенным.

   Свой первый съедобный букет  Людмила Рябова подарила маме на День матери. Посмотрела Интернет, составила из тех фруктов, что любит родной человек. Порадовать и удивить получилось! А фуд-флористика захватила, хотелось совершенства, хотелось выстроить композицию правильно, грамотно.

   --Первые букеты, -- улыбаясь, говорит собеседница, -- оценивала и съедала семья. За работой время пролетает быстро. Над композициями работаю поздно вечером, это отвлекает от забот, проблем, успокаивает. В детстве я очень любила делать разные поделки, затем, когда стала старше, освоила работу крючком, любила вязать. А уже в декретном отпуске начала пробовать себя в изготовлении украшений (техника – вязание крючком). Получалось, нравилось, но заниматься одним и тем же надоедало, всегда хочется чего-то нового. Когда составляла первые фруктовые  букеты, поняла, что не хватает знаний.  Хотелось совершенства в работе, чтобы в букете всё дополняло, чтобы композиция была связана. Начала учиться на курсах "Школа проФрукет", выполняю задания, фотографирую, отправляю. Черпаю всю информацию, мне это помогает.  Осталось ещё несколько этапов. Мне это нравится…

   Букеты подразделяют не только по технике исполнения, но и по полу: женские, мужские, детские…

   Такой подарок хорош тем, что в нём можно собрать всё, что нравится адресату. Женщинам дарят более сладкие букеты: фрукты, конфеты, шоколад.  Мужчин можно удивить композицией из сушёной рыбки, копчёных колбасок, сыра. Детям, кроме сладостей, можно  добавить пюре. Самое удивительное то, что такой букет-подарок всегда вызывает удивление своей новизной, техникой и знанием вкусов именинника.

   Мастеру для начала нужно продумать все тонкости: из чего будет выполнена будущая работа, в какой цветовой гамме, в какой форме. Обёрточный материал тоже играет роль и оформляет, делает работу законченной.

   Своими работами Людмила уже одарила всех знакомых и родственников, получив от этого огромное удовольствие. Ведь подарки приятно не только получать, но и  дарить.  Вот и нам она подарила удивительную композицию из конфет, кофе и шоколада, а обёртка говорила  о  том, кому предназначается букет, она была выполнена в виде газетной полосы… Как и говорила мастер Людмила Рябова – директор Центра занятости населения Викуловского района, такой букет вызвал у коллег удивление и улыбки!

   Если есть желание — найти занятие по душе можно. И все увлечения приносят радость не только мастерам, но и тем, кто рядом. Они делают жизнь интереснее и ярче! 

   Успехов тебе, Людмила! Новых композиций и идей!

Фото автора

Другие материалы по тегу "Увлечение"