Злоумышленники под видом пассажиров обманули таксиста
Никита БЕЛЯЕВ
12 января 2021, 13:00
Технологии плотно вошли в нашу жизнь, мы уже трудно представляем себе её без всевозможных онлайн-сервисов. Но вместе с развитием и распространением интернет-технологий распространяется и интернет-мошенничество. В Ишиме очередной жертвой мошенников стал 55-летний водитель такси.
В полиции потерпевший рассказал, что в ночное время ему позвонили с неизвестного номера. Мужской голос в трубке предложил заявителю отвезти пассажира в посёлок Голышманово. Водитель такси, естественно, согласился, приехал по указанному адресу. После чего ему снова позвонили и попросили номер банковской карты, чтобы сразу оплатить заказ. Вместо номера карты потерпевший назвал номер телефона, который привязан к сервису "Сбер-онлайн". После этого мужчине начали приходить коды с номера 900, которые он сообщил злоумышленникам. После того, как средства с карты были выведены, в приложении такси мужчине пришло уведомление об отказе от поездки. В результате злоумышленники похитили с карты потерпевшего более 46 тысяч рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража, совершённая с банковского счёта".
В настоящее время полицейские устанавливают личность мошенников и рекомендуют гражданам быть более бдительными. Мы ещё раз напоминаем: не сообщайте свои личные данные незнакомым людям. Код с номера 900 никому нельзя сообщать, даже сотрудникам банка. Если вы по какой-либо причине стали жертвами мошенников – обращайтесь в полицию по номерам 102 или 02.
Другие материалы по тегу "Осторожно: мошенники!"
-
Сервис по сбору сведений о мошенниках «Мошеловка» сообщил, что злоумышленники отправляют письма от имени управляющих компаний, расчётных центров ЖКХ или других коммунальных служб. В сообщениях гражданину предлагают возврат 3,2 тыс. рублей за переплату по отоплению в январе и просят подтвердить личные данные, перейдя по указанной ссылке.
Читать далее
-
Мобильные телефоны стали для каждого неотъемлемой частью жизни: к ним привязаны электронная почта, учетные записи банков и другие конфиденциальные данные, что делает их одной из главных мишеней злоумышленников. Зная только номер телефона, мошенникам часто удается вынудить жертву самостоятельно передать в чужие руки конфиденциальную информацию для получения доступа к «Госуслугам».
Читать далее
-
На территории Викуловского муниципального округа в прошедшем 2025 году наблюдался рост зарегистрированных преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Их число выросло с 28 до 32. Из них раскрыто 5. Основная сложность раскрытия преступлений данного вида заключается в том, что в большинстве случаев мошенники действуют удалённо и находятся за пределами нашего региона. Также используют подставные абонентские номера телефонов, банковские счета и карты. Общая сумма причинённого ущерба составляет порядка 2 миллионов 300 тысяч рублей, из которых удалось вернуть 106 тысяч. Заместитель начальника полиции отделения № 2 (дислокация с. Викулово) МО МВД России «Ишимский» Андрей Павин рассказал нам об основных механизмах мошеннических действий.
Елена БЫКОВА
08.02.2026, 10:00
Читать далее
-
На уловки мошенников всё чаще попадаются люди 30-40 лет, а не только пенсионеры. Люди среднего возраста экономически активны. У них есть накопления, кредиты, ипотеки, бизнес, доступ к корпоративным и личным счетам. Для мошенников это более выгодная аудитория.
Читать далее
-
Новых слов и явлений много, а вот кто такие дропперы и почему их нужно остерегаться? Дропперы – это люди, которые помогают преступникам проводить незаконные финансовые операции. Зачастую они даже не осознают, что становятся соучастниками преступлений.
Читать далее