Злоумышленники под видом пассажиров обманули таксиста

Технологии плотно вошли в нашу жизнь, мы уже трудно представляем себе её без всевозможных онлайн-сервисов. Но вместе с развитием и распространением интернет-технологий распространяется и интернет-мошенничество. В Ишиме очередной жертвой мошенников стал 55-летний водитель такси.

В полиции потерпевший рассказал, что в ночное время ему позвонили с неизвестного номера. Мужской голос в трубке предложил заявителю отвезти пассажира в посёлок Голышманово. Водитель такси, естественно, согласился, приехал по указанному адресу. После чего ему снова позвонили и попросили номер банковской карты, чтобы сразу оплатить заказ. Вместо номера карты потерпевший назвал номер телефона, который привязан к сервису "Сбер-онлайн". После этого мужчине начали приходить коды с номера 900, которые он сообщил злоумышленникам. После того, как средства с карты были выведены, в приложении такси мужчине пришло уведомление об отказе от поездки. В результате злоумышленники похитили с карты потерпевшего более 46 тысяч рублей.

   По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража, совершённая с банковского счёта".

   В настоящее время полицейские устанавливают личность мошенников и рекомендуют гражданам быть более бдительными. Мы ещё раз напоминаем: не сообщайте свои личные данные незнакомым людям. Код с номера 900 никому нельзя сообщать, даже сотрудникам банка. Если вы по какой-либо причине стали жертвами мошенников – обращайтесь в полицию по номерам 102 или 02.

                       

Другие материалы по тегу "Осторожно: мошенники!"