Агротехнологический класс пополнили викуловские школьники

Их будут готовить к поступлению в аграрные учебные заведения

В агротехнологических классах Тюменской области начался учебный год. Их главная особенность – профильная подготовка специалистов по аграрному направлению. Во время обучения школьников в специализированных классах будет вестись активное взаимодействие с аграрным университетом Северного Зауралья.

   Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области совместно с областным Департаментом образования обновили формат агроклассов школ – партнёров АПК. 17 декабря состоялась первая онлайн-встреча учеников 9, 10, 11 классов образовательных организаций Тюменской области. Среди участников видеоконференции оказались и викуловские школьники.

   В начале встречи их поздравили с выбором направления дополнительного обучения. Представители Государственного аграрного университета Северного Зауралья рассказали о специфике обучения в агротехнологическом классе. На специальной онлайн-платформе университета будут проходить не только лекции, но и встречи с успешными специалистами и руководителями предприятий, в общении со студентами университета можно будет узнать о студенческой жизни, о научных разработках в ходе обучения. Также в ходе работы агроклассов будет представлено множество интересных проектов. Всё это позволит ученикам ближе познакомиться с профессиями АПК и выбрать специальность по душе. Участники мероприятия пожелали ребятам успехов.

   В Викуловской школе №2 это направление выбрали сразу 17 человек. Как и все остальные ребята, эти ребята будут заниматься в дистанционном формате, в свободное время. Записаться мог любой, независимо от успеваемости. У каждого создан свой личный кабинет, куда преподаватели университета будут сбрасывать лекции, видеоматериалы, задания. В сельскохозяйственной отрасли не хватает кадров, молодёжь сейчас неактивно идёт работать в эту сферу. Даже после успешного окончания вузов не каждый выпускник решает связывать свою судьбу с сельским хозяйством. Поэтому организаторы программы намерены готовить кадры ещё со школьной скамьи.
   - В этой ситуации никто не гонится за количеством детей, мы понимаем, что число в дальнейшем может сократиться, - говорит куратор дополнительной образовательной программы "Мы выбираем АПК", заместитель директора по воспитательной работе Викуловской школы №2 Евгения Чернякова. – Даже если в итоге останется несколько человек, но уже конкретно нацеленных на поступление в этот аграрный университет, мы уже будем рады. Возможно, после прохождения полного курса программы могут предложить другое учебное заведение аграрного направления. Преподаватели в дистанционном формате будут целенаправленно готовить их к поступлению, погружать в профессию. В этом - главное преимущество таких классов. Обучение проходит бесплатно. В 2000-х годах, когда работу в этом направлении только начинали вести, занятия были платными.
   Двенадцать учеников второй школы, зачисленные в агрокласс, - из Викулово, остальные – из её отделений: Озернинской, Коточиговской и Нововяткинской школ. Первое занятие на онлайн-платформе у них прошло 26 декабря.
   - Всего вступили в агротехнологический класс 39 учеников района, - подводит итог начальник управления сельского хозяйства Викуловского района Андрей Черняков. – Зачастую ребята, выбирая будущую профессию, мало что знают о ней. В итоге после некоторого времени учёбы начинаются переводы из одного учебного заведения в другое, или же выпускники заканчивают его, но не работают по специальности. Будем надеяться, что этих ребят не разочарует сельскохозяйственная отрасль, и в будущем многие из них станут в ней хорошими специалистами.
                                                                                                
Фото из архива Викуловской школы №2

Другие материалы по тегу "нацпроект образование"