Как шло трудоустройство граждан в условиях пандемии?

Об этом наше актуальное интервью с Людмилой Рябовой, директором Центра занятости населения Викуловского района

В 2020 году в Центре занятости населения Викуловского района  потребность в работниках, заявленная работодателями, составила 1408 вакансий. Наибольшую потребность в работниках испытывают работодатели в сфере образования, здравоохранения и предоставления социальных услуг, оптовой и розничной торговли, в сфере государственного управления и обеспечения военной безопасности, производства и распределения электроэнергии, сельского и лесного хозяйства. Как реализовались программы по трудоустройству? Спросим у Людмилы РЯБОВОЙ:

   -- Людмила Павловна, сколько человек обратилось в поисках работы в центр занятости в 2020 году?

   -- За январь-ноябрь 2020 года в органы службы занятости населения Викуловского района за содействием в поиске подходящей работы обратились 1090 человек. Коэффициент напряжённости на рынке труда составил 0,76 человека на 1 вакансию. Вакансии  предлагаем разными способами. К примеру,

во втором полугодии центром занятости населения проведены 6 ярмарок вакансий и учебных мест: мини-ярмарка вакансий для граждан, испытывающих трудности в поиске работы; ярмарка вакансий рабочих мест для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет; для инвалидов; для выпускников учреждений профессионального образования; для граждан пожилого возраста;  ярмарка учебных мест для выпускников образовательных организаций.

Обратившимся в нашу службу оказывались услуги по трудоустройству на постоянную работу и на временные рабочие места, создаваемые в рамках мероприятий по содействию занятости населения. Это организация оплачиваемых общественных работ. В рамках мероприятия трудоустроено113 человек. Содействовали самозанятости безработных граждан. Собственное дело открыли 5 безработных, получив единовременную финансовую помощь при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства и  единовременную финансовую помощь на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации.

-- Временное трудоустройство несовершеннолетних осуществлялось?

  -- Да, для тех, кому 14-18 лет, в свободное от учёбы время. На условиях временной занятости трудоустроено 355 несовершеннолетних граждан.

   -- А для социально незащищённых  категорий?

   -- Содействовали трудоустройству незанятых инвалидов. Общая численность инвалидов, трудоустроенных при содействии службы занятости, составила 43 человека, из них в рамках дополнительного мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов – 29 человек; 2 человека с инвалидностью проходили профессиональное обучение на  кондитера и педагога дополнительного образования.

   Помощь оказывали и многодетным родителям, а также воспитывающих детей-инвалидов. Трудоустроен 1 человек по профессии продавец продовольственных товаров к индивидуальному предпринимателю Н.В. Чупину.

   Граждан, освобождённых из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, трудоустроено 7, 1 – в рамках дополнительного мероприятия.

   -- Трудоустройство молодёжи – также в приоритете. Как решается вопрос?

   -- В целях содействия трудоустройству молодёжи, приобретения ими первого опыта работы в нашем районе уже не первый год реализуется программа по организации стажировки выпускников начальных, средних и высших профессиональных заведений. Главными целями стажировки являются закрепление выпускниками на практике полученных во время учёбы теоретических знаний и умений, повышение конкурентоспособности на рынке труда и приобретение молодыми специалистами трудового стажа. В мероприятиях по стажировке могут принимать участие безработные и ищущие работу граждане из числа выпускников, ранее не приступавших к работе. Минимальная продолжительность стажировки выпускников составляет два месяца. В мероприятии по стажировке приняли участие 6 человек, в четырёх организациях: ООО "УНИВЕРСАЛ СЕРВИС СТРОЙ",  ООО "ВИКУЛОВОАГРОПРОМЭНЕРГО", ИП М.В. Ситников, ИП М.С. Помешкина. В мероприятиях по профессиональной ориентации приняли участие 518 человек, социальной адаптации – 47 человек и психологической поддержке – 29 человек.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, включая обучение в другой местности, прошли 47 человек.

   -- Куда и как можно обратиться людям с трудностями в поиске работы?

   -- Всю информацию по оказанию услуг Центром занятости населения Викуловского  района можно получить по адресу: с. Викулово, ул.Кирова, д. 23/1 или по телефону 8(34557)2-32-77. Обращайтесь, и вам помогут с трудоустройством!

Беседовала Олеся СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "К итогам года"