Покоряя виртуальную реальность

Что это такое – IT-технологии? Это комплексное понятие, применяемое к компьютерным разработкам.

Предполагается, что сотрудники, чья деятельность связана с этой сферой, активно применяют компьютерную вычислительную технику, современное и результативное программное обеспечение. Используя такой инструментарий, они обрабатывают, накапливают полезные сведения, систематизируют их, а также получают новую информацию.

   Так далеки ли от нас, сибиряков из глубинки, информационные технологии? Специалисты Викуловского центра творчества доказали, что нет. Наталья Оленич, методист центра, и Надежда Котлярова, педагог дополнительного образования, заняли 1 место в Региональном конкурсе дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной и технической направленностей с ресурсной поддержкой, представив на суд жюри свой проект VR-студии.

   В начале учебного года Надежда Котлярова, как новый специалист в центре, съездила в Тюмень на курсы повышения квалификации. Там-то и узнала о новшествах в образовательной среде технической направленности. Вместе с Натальей Оленич взялись за проект, а это требовало определённых знаний, почерпнуть которые в условиях сельской местности можно только самостоятельно, на просторах Интернета. Желание спроектировать что-то новое и необычное, к тому же полезное для детей, сделало своё дело – специалистам удалось создать уникальный проект VR-студии –  студии виртуальной реальности.

   -- Мы разработали программу обучения детей на три года, три ступени, -- поясняет Надежда Котлярова. – На первом году обучения ребята знакомятся с понятием VR. Второй год направлен на изучение систем виртуальной реальности. А для этого нужны специальные программы и ошлемы. Их будем пробовать сделать сами. Предполагается изучение 3D-моделирования, программ для создания VR-приложений. Это очень интересно!

   -- На третьем этапе мы попробуем сделать виртуальное приложение для нашего краеведческого музея – путешествие по родному краю, -- добавляет Наталья Оленич. – И нам за первое место подарили персональный компьютер и три шлема виртуальной реальности для работы с ребятами по разработанному проекту!

   Путешествие по виртуальной реальности – это не только игры. Это богатая возможность обучения и получения образования. Почувствовать, как всё устроено изнутри, стать путешественником, пусть и в виртуальном мире (если в реальности не представляется возможным) – это отмена границ и рамок для человека в постижении наук.

   -- В нашем центре уже несколько лет развивают техническую направленность деятельности ребят, -- говорит Наталья. – Начинали с фестиваля "ВикТех", который собирал поделки из конструктора на липучках, а теперь у нас есть новое дорогостоящее оборудование для программирования. Пополняется материально-техническая база, развиваются в современном направлении педагоги, становится больше детей, заинтересованных  в технической деятельности. Это поможет многим ребятам с выбором будущей профессии и приобретением навыков.

   В настоящее время активно используются IT-технологии в образовании. Можно сказать, это превратилось в национальную программу. Пожелаем педагогам удачи в покорении виртуального пространства!

                                               

Другие материалы по тегу "Поздравляем!"