Субтитров стало больше

Цифровая телесеть РТРС обеспечивает включения субтитров в программы телеканалов. Субтитры дают людям с нарушениями слуха доступ к социально значимой информации.

"Первый канал", "Россия 1", НТВ, "ТВ Центр", СТС, "Пятница", "Мир" и "Рен ТВ" снабжают субтитрами более чем 5% эфира в неделю, "Карусель"— 100%. Субтитры создаются и запускаются в эфир в московской студии телеканалов. 

   Законодательная норма, обязывающая телеканалы адаптировать для слабослышащих и глухих не менее пяти процентов эфира в неделю, действует с 1 января 2020 года. Требование касается новостных выпусков, кинофильмов, телесериалов и развлекательных телепередач. Вещатели могут исполнять его любым способом: прямые или скрытые субтитры, перевод на русский жестовый язык, "бегущая строка" и прочее.

   В 2011 году в состав мероприятий программы "Доступная среда" вошла организация скрытого субтитрирования телевизионных программ общероссийских обязательных общедоступных телеканалов. За 9 лет объем субтитров на этих телеканалах увеличился более чем в четыре раза — с 3 тысяч часов до 13,4 тысяч часов.

   Для активации скрытых субтитров телепрограмм телезрителям необходимо воспользоваться режимом "Телетекст". 

   В России проживает более 13 миллионов людей с нарушением слуха, в том числе более миллиона – дети. 

РТРС


Другие материалы по тегу "Доступная среда"