Выплаты из средств М(С)К продлевают автоматически до 1 марта 2021 года

Семьям, получающим в настоящее время ежемесячную выплату из материнского капитала, в случае окончания срока её выплаты в период до 1 марта 2021 года не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и продлить срок её получения.

Упрощенный порядок действовал с 1 апреля по 1 октября 2020 года. Правительство РФ решило продлить его ещё на полгода. Семье не нужно будет собирать справки о доходах. Чтобы продлить выплату, владельцу сертификата нужно будет только заявить о согласии на её получение. Для этого специалисты фонда свяжутся с каждым получателем выплаты по телефону и оформят согласие на продление дистанционно.

   Если мама по каким-то причинам не желает получать ежемесячную выплату, ей необходимо подать заявление об отказе от её получения, предварительно записавшись на приём в клиентскую службу ПФР.

   Право на ежемесячную выплату из средств М(С)К имеют нуждающиеся семьи, в которых второй ребёнок рождён с 1 января 2018 года и позднее, и в которых среднедушевой доход семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума за II квартал предшествующего года в регионе. Величина прожиточного минимума по Тюменской области за второй квартал 2019 г. для трудоспособного населения – 12 069 рублей. Таким образом, если ежемесячный доход на каждого члена семьи за этот период был меньше 24 138 рублей, то семья имеет право на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала.

   Размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала в текущем году – 11 632 рублей. Выплату семьи могут получать до исполнения ребёнку 3 лет.

   Семьям, решившим получать ежемесячную выплату впервые, необходимо обратиться с заявлением о назначении и предоставить справки о доходах. Для этого нужно оформить предварительную запись на прием. Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать лично или через представителя в МФЦ, а также в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или на портале Госуслуг.

   Получателям ежемесячной выплаты из средств С(С)К необходимо оформить её перечисление на карту "Мир", если до настоящего времени они получают её на карту иной платежной системы. Для этого необходимо подать заявление в свободной форме с указанием нового расчётного счета. Тел горячей линии 8 (34557) 2-58-80.

Наталья МЕХОВИЧ, руководитель Клиентской службы (на правах отдела) в Викуловском районе

Другие материалы по тегу "информирует Пенсионный фонд"