"Чистая вода" продолжает "идти" в сёла Викуловского района

Согласно распоряжению правительства Российской Федерации утверждена и реализуется программа «Чистая вода», одним из условий которой является обеспечение всех населённых пунктов страны чистой водой в срок до 2022 года.

По обеспечению населения водой питьевого качества с централизованным водоснабжением наш район один из первых  в области, программу реализует с 2013 года. Ежегодно в населённых пунктах района устанавливается по два, три, четыре павильона очистки воды. 2020 год не стал исключением. Подробнее о реализации программы "Чистая вода" на территории нашего района журналистам информационно-издателького центра "Красная звезда" рассказал первый заместитель главы района, начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ Григорий ЦЕРЦЕК.

   -- В 2020 году заключено два муниципальных контракта на установку павильонов очистки воды, -- сообщил замглавы. -- В трёх населённых пунктах они будут установлены впервые – в Чуртане, Ермаках и Осиновке. А в Балаганах – повторная установка, замена действующего павильона, так как он показал низкую производительность. Также в Балаганах в плохом техническом состоянии находится водонапорная башня, поэтому принято решение заменить её станцией второго подъёма. Летний сезон показал, что в пиковые нагрузки здесь недостаточный объём воды: действующая башня представляет собой ёмкость порядка 25 кубометров, станция второго подъёма будет с ёмкостью 60. То есть практически в три раза увеличивается  объём, и мы считаем, что станция в пиковые нагрузки будет справляться с подачей воды.

   Павильон также увеличен в производительности, сейчас пропускная способность 6 кубических метров в час, будет 10.

  В Чуртане и Ермаках станции устанавливают  на скважины, соответственно, через водопровод будет подаваться очищенная вода надлежащего качества. В Осиновке нет централизованного водоснабжения, павильон очистки воды будет установлен на колодец. В настоящее время работы ведутся.

    Пуско-наладочные работы в Балаганах запланированы на ближайшие дни,  чуть позднее – в оставшихся населённых пунктах. В ноябре предполагается завершение работ.

    -- Предстоит установить ещё 16 павильонов очистки воды с централизованным водоснабжением в нашем районе, -- продолжает Григорий Церцек. --  Имущество должны передать коммунальным службам уже теперь не в аренду, а по концессии, в заключении концессионного соглашения имеется ряд сложностей.  В 2021 году также предполагается установка павильонов чистой воды на территории Викуловского района.

Фото с сайта  abakan-news.net                                     

Другие материалы по тегу "К итогам года"