Технику нужно правильно хранить

На какие моменты при постановке сельхозтехники на зимнее хранение аграриям следует обратить особое внимание, рассказал Фёдор Хайдуков

Для механизаторов района наступил ответственный момент. Надо эффективно использовать осень и  оставшиеся тёплые дни, чтобы успеть поставить технику на зимнее хранение. 

   Правильная консервация не только продлевает срок работы машин и агрегатов, но и позволяет более точно выдерживать агротехнические сроки во время полевых работ, снижая риск преждевременных поломок и незапланированного выхода из строя рабочих узлов. Каковы основные ошибки при консервации прицепных и самоходных машин на зимнее хранение? Об этом рассказал специалист I категории администрации Викуловского района Фёдор Хайдуков.

   -- О том, что заботиться о сельхозтехнике нужно не только в рабочий сезон, знают практически все аграрии, -- говорит он. -- Рекомендации по постановке машин и орудий на хранение в зимний период прописаны в инструкциях по их эксплуатации. Несмотря на это, около 25 процентов хозяйств не выполняют эти рекомендации по разным причинам. Первое и основное правило хранения – очистка и промывка техники с применением обезжиривающих растворов, а также прочистка воздухом таких узлов с помощью компрессора. Это правило упускают чаще всего. Иногда в больших предприятиях сельхозтехника просто оставлена до весны в том виде, в котором она отработала сезон.

   К каким последствиям может привести такое нарушение? Например, оставшиеся в бункере комбайна семена спровоцируют появление мышей. Чаще всего от такого нашествия страдает электропроводка сложных самоходных машин. Одна из самых актуальных проблем в комбайнах — это съеденный мышами пластик. Грызунов привлекает запах зерна, а заодно они съедают электрические соединения, уплотнители и другие пластиковые запчасти. Спустившись по стенкам бункера посевного комплекса, мыши обратно тем же путём выбраться уже не могут. И тогда они, пытаясь уйти, начинают портить оборудование: прогрызают резиновое уплотнительное соединение на высевающем аппарате сеялок, чтобы через него выйти из бункера. А о том, что уплотнитель прогрызен, аграрии узнают, как правило, уже в поле, когда не могут настроить норму высева: вроде всё правильно, а расход семян больше, чем положено. Проросшие в неочищенном зерновом бункере посевных комплексов зерновые остатки вплоть до разрушения портят высевающие аппараты и шланги. Ещё печальнее ситуация, когда в бункере посевных агрегатов забывают до весны удобрения. Агрессивная среда большинства удобрений разъедает металл, и сеялка начинает коррозировать.

   Среди общих рекомендаций к постановке на хранение "программой минимум" рекомендуется: ослабление натяжения всех пружин, цепей и ремней на самоходной и прицепной технике во избежание их деформации. Однако зачастую этого не делают, и ремни быстро выходят из строя. При этом, если техника стоит под крышей, цепи нужно смазать тефлоновыми смазками или прокипятить в масле. А при открытом хранении техники ремни и цепи лучше снять, как и всю сложную электронику, мониторы, аккумуляторы. Желательно снять генератор и стартер на самоходной технике.

   Если машина хранится на улице, то все разъёмы, которые остались после демонтажа электроники и внешних приборов, надо защитить от проникновения влаги. Обычно эта задача решается с помощью водонепроницаемой плёнки.

   Также необходимо защитить технику от коррозии. Перед постановкой на хранение нужно определить все точки смазки и провести обработку узлов, нанести защитные средства на оголившиеся участки металла, где сбилась краска. Если коррозия доберётся до цилиндра, то за его замену предприятию придётся выложить значительную сумму. Некоторые хозяйства не заботятся о защите рабочих органов почвообрабатывающих орудий – плугов, борон, культиваторов. Их рекомендуют смазывать любым составом, который создаст плёнку на поверхности и защитит от коррозии.

   Частой ошибкой при зимнем хранении является оставление давления в гидравлических системах. Давление нужно ослабить. Хранить сеялки под собственным весом возможно, но только на ровном бетонном покрытии, чтобы не происходило проседания колёс и не возникало усиленной нагрузки на рычаги и пружины. Большое внимание нужно уделить обработке резины.

   Многие проблемы хранения решаются постановкой техники под крышу: это и сохранение резины, и минимизация воздействия солнечных лучей и влаги, в том числе проникновения её внутрь машин. Сегодня частично проблема с хранением техники решена в ООО "Чапаева", СПК "Сибирь", КХ "Рассвет", ИП Романов, где самоходная техника хранится в закрытых помещениях или под крышей. Руководителей, особенно крупных хозяйств, Фёдор Хайдуков призывает обратить внимание на правильное хранение техники.

                                                                                         

                                                                                

Другие материалы по тегу "в отрасли АПК"