Быть ИП или самозанятым? Решать вам

С января 2020 года в Тюменской области введён специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход.

Только за первый месяц действия нового режима в Тюменской области появилось около полутора тысяч самозанятых, к концу года эта цифра, несмотря на эпидемобстановку, выросла в несколько раз.

   Так кто же такие самозанятые и как ими стать? Рассказываем для тех, кто ещё не знает.

   Платить налог на профессиональный доход могут физические лица, доход которых не превышает 2,4 млн рублей в год, здесь важно отметить, что вторым обязательным условием должно быть отсутствие наёмных рабочих.

   Новый налоговый режим предполагает, что самозанятые будут платить 4% от дохода, при работе с физическими лицами и 6% - с юридическими. Также налог на профессиональный доход облегчил жизнь тем, кто раньше был зарегистрирован в качестве ИП, ведь теперь им не нужно заполнять декорации о доходах и платить страховые взносы.

   Вот, что говорят те, кто уже перешёл на новую систему налогообложения или сразу зарегистрировался в качестве самозанятого:

   - Стал самозанятым в первые дни действия нового налогового режима, до этого был ИП, могу сказать, что такая форма работы удобнее и проще для людей, у которых есть своё небольшое дело. Во-первых, не нужно заморачиваться с деклорациями, во-вторых, налог высчитывается автоматически в приложении.

   Василий, 57 лет.

- Быть самозанятым для меня выгоднее, чем быть ИП. Теперь я не плачу страховые взносы, а только отдаю процент за полученную прибыль.

   Ольга, 35 лет.

   Стать самозанятым может абсолютно любой человек, для этого, нужен только компьютер или смартфон с доступом в Интернет. В первом случае нужно зарегистрироваться в личном кабинете "Мой налог" на сайте Федеральной Налоговой службы, а во втором – скачать приложение, зарегистрироваться в нём и своевременно вносить данные о прибыли.

 Во время действия режима повышенной готовности самозанятые, как и предприниматели, также получали меры государственной поддержки, в самом начале действия режима они получили выплату для оплаты налогов, а не так давно им, как и представителям малого и среднего бизнеса стали доступны льготные кредиты.

Фото youtube.com

Другие материалы по тегу "малый бизнес"