Пусть не покидают энергия и активность!

Сотрудники Передвижного клубного учреждения поздравили жителей Бородино с Днём пожилых людей

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда  хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям. Это 1 октября, Международный день пожилых. В Викуловском районе повсюду прошли мероприятия, посвящённые этому празднику. 

   Передвижное клубное учреждение Викуловского центра культуры и досуга в течение месяца бывает в каждой малой деревеньке района, где нет Дома культуры. Его специалисты готовят для жителей концертно-развлекательные программы. 29 сентября, в погожий осенний день, они провели концерт ко Дню пожилых людей в Бородино. Послушать душевные переливы баяна от аккомпаниатора Натальи Суворовой, задорные частушки и звонкие голоса культработников пришли жители этой деревни разных возрастов.

   Алла Кунгурова, Екатерина Федотова, Ирина Ельцова и Любовь Парфинович      вышли к зрителям в новых длинных синих платьях. Наряды гости сразу оценили. "Какая красота!" - отметили они.

   "День пожилых – это праздник самых мудрых, самых нужных, - подчеркнули артисты. – Пожилой – значит только начинающий стареть. Старость – это осень жизни, драгоценный период. Пусть ваша осень надолго останется золотой! Вы – наша история". После приветственных слов, по традиции, настало время для музыкальных подарков. Культработники исполнили песни "Много на свете волнующих глаз", "А на карте города"" и другие, а также спели весёлые частушки "Про то, что в нашей деревушке". Четверостишия вызвали у гостей улыбки и смех. Подготовили артисты и забавную сценку, которая тоже хорошо повеселила публику.

   - Мы полгода с вами не виделись, - обратилась к зрителям Алла Кунгурова. – За время пандемии успели соскучиться по всем. Для юбиляров вашей территории мы тоже подготовили музыкальные подарки. Желаем вам долгих лет, крепкого здоровья, внимания родных и близких.

    Поздравления прозвучали не только в адрес юбиляров 2020 года. Жительница Бородино Галина Леванских летом приняла участие в фотомарафоне "Цветомания" и победила в номинации "Цветочная феерия". На концерте ей вручили диплом и памятный сувенир.

   Создать праздничную атмосферу культработникам удалось. А самое главное - гости поняли и почувствовали, что их любят и всегда о них помнят.

   - Кроме концертной программы, в Бородино мы проводим клубное формирование "Традиции и обычаи народных праздников", - говорит заведующая филиалом "Передвижное клубное учреждение №1" Алла Кунгурова. - Сегодня после концерта мы рассказали присутствующим о Семёновом дне, Капустнике, Покрове Пресвятой Богородицы. Подобные беседы, только на разные темы, проводим и в других населённых пунктах района. В Комиссаровке клубное формирование называется "Весёлое настроение", в Староборовой, Борках и Шешуках – "Будьте здоровы!". Этот список можно продолжать. В некоторых деревнях ещё сохранились  вокальные группы. В Малышево – коллектив "Мелодия", в Скрипкино – "Сударушка". Также остались коллективы в Долгушино, Одино, Усть-Барсуке. В этих населённых пунктах мы поём песни. Ко дню пожилых мы провели концерт в каждой деревне, где нет Дома культуры. Начали проводить их с 18 сентября. Каждый день бывали в двух деревнях. Больше всего народу собралось в Борках. Этим жители нас удивили и порадовали! Чем активнее люди идут на концерт, тем нам приятнее.

   Говорят, хорошее настроение – основа долголетия. В этот день в Бородино собралось немного зрителей. Обычно их приходило больше. Тем, кто нашёл время и пришёл на праздник, организаторы праздника постарались создать позитивный настрой. Уходили домой жители Бородино с улыбками и положительными эмоциями.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "По следам события"