Выплаты на карту "МИР"

С 1 октября 2020 года расширяется перечень выплат за счёт средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации,

операции по которым должны осуществляться с использованием национальных платёжных инструментов, выплатами, предусмотренными в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" и Указом Президента Российской Федерации  от 20 марта 2020 г. № 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

   Иными словами, все выплаты мер социальной поддержки, предусмотренные законодательством Российской Федерации для семей с детьми, в том числе и ежемесячная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, осуществляются только на карту "МИР", если получателем выбран способ выплаты "на карту".

   Всем получателям пособий на детей, у которых выплата происходит на карту другой платёжной системы, необходимо для получения денежных средств открыть в кредитной организации банковский счёт с привязкой к нему карты национальной платёжной системы "МИР", либо открыть банковский счёт, не предусматривающий осуществление операций с использованием платёжных карт. Затем необходимо подать заявление в Отдел социальной защиты населения Викуловского района о смене способа выплаты и предоставить реквизиты счёта. Подать заявление можно через портал госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/, https://uslugi.admtyumen.ru/; через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо через участкового специалиста по социальной работе МАУ "КЦСОН Викуловского района".

   Вместе с тем отмечаем, что в случае отказа получателем ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно открытия банковского счёта с привязанной к нему картой национальной платежной системы "МИР" (или банковского счёта, не предусматривающего осуществление операций  с использованием платёжных карт), кредитные организации размещают денежные средства на счёте по учёту сумм невыясненного назначения, а гражданину в срок  до 10 дней направляется уведомление о необходимости открытия нужного банковского счёта для перечисления средств, либо личного посещения офиса кредитной организации для получения средств наличными деньгами. По истечении данного срока, если гражданин не явился за получением наличных денег или не открыл банковский счёт, обслуживающийся с использованием национальных платежных инструментов, кредитные организации осуществляют возврат денежных средств плательщику.

Отдел социальной защиты населения Викуловского района

Другие материалы по тегу "Социальная сфера"