Живительные силы милосердия

Тёплое осеннее утро… Солнышко заглядывает ко мне в окно, по-доброму улыбается и приветливо шепчет: «Соня, вставай, сегодня же 1 сентября. Ты так ждала этого дня!»

Я мгновенно открываю глаза, на часах 7.30. Я очень соскучилась по школе, одноклассникам, учителям! Поэтому я быстро начала собираться на долгожданный праздник – День знаний.

   В классе, улыбаясь,  встречала нас Светлана Ивановна Вальтерова – любимый классный руководитель. Все, конечно, были рады встрече друг с другом, с учителями, со школьными друзьями.

   Нас ожидало очень увлекательное, эмоционально насыщенное событие "Живительные силы милосердия". Первый школьный классный час был посвящён актуальной теме: Что такое милосердие? В каком "царстве" оно обитает? Необходимо ли милосердие в наши дни? На эти вопросы мы искали ответы, обсуждая видеоролик "Брошенный камень", заглянули в словарь С.И.Ожегова и узнали, что слово "милосердие" означает: "милость сердца", умение сострадать и прощать. С большим интересом мы собирали пословицы о добре, милосердии, которые придумали наши далёкие предки. А притчи "Дары божьи", "Про мудреца и бабочку" заставили задуматься всех о своих поступках, деяниях, которые "вершим" мы неразумно… Поэтому мы заполнили Корзину Добра теми делами, которые постараемся воплотить в жизнь.

   Многие ребята вместе с классным руководителем готовились к этому празднику. Ивелева Катя, я и Рютова Анжелика рассказали о жизни и добрых делах матери Терезы, Елизаветы Глинки, жителей блокадного Ленинграда, вспомнили благородные поступки учителей одной из школ Беслана, захваченной террористами 1 сентября 2004 года…  Взрослые ценою своей жизни спасали таких же детей, как мы... Минутой молчания все почтили их  память…

   Иванов Илья, я, Мещеряков Артём читали трогательные стихи о предназначении человека на Земле, о смысле жизни, о равнодушии и бездушии людей…  Мы пришли к мысли, что если за добро ты ждёшь благодарности, то ты его не даришь, а продаёшь.  А в конце нашей встречи, объединившись в команды,  мы приготовили и презентовали проекты "Законы милосердия". Конечно, после такого содержательного разговора все  задумались над тем, что равнодушие не приносит людям радость, счастье, действительно, всё зависит от нас, от нашего отношения к окружающему миру.  Так и хочется крикнуть: "Люди,  всё в ваших руках!"

   Такое событие вызвало большой интерес у моих одноклассников, мы ответили на все вопросы: милосердие живёт в душе каждого из нас, оно необходимо всем, живущим в 21 веке.   Надеюсь,  каждый из нас понял смысл таких простых, на первый взгляд, слов: МИЛОСЕРДИЕ, СОСТРАДАНИЕ, ДОБРОТА.

   С чувством глубокого удовлетворения я покидала стены своего класса, родной школы…  А осеннее солнышко, казалось, ещё больше улыбалось всем людям…

Софья ЕЛИСЕЕВА, обучающаяся 6 "а" класса МАОУ "Викуловская СОШ№2"

Другие материалы по тегу "По следам события"