Какие коммунальные услуги оплачиваются с квадратного метра, а какие с человека?

Такой вопрос часто задают жители Викуловского раойна. Отвечают специалисты консультационного пункта по защите прав потребителей в г. Ишиме:

   -- Собственник в силу ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

   Нормами ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации установлена обязанность собственников помещений в многоквартирном доме нести бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

   Из анализа ст. 42 ЖК РФ во взаимосвязи со ст. 39 ЖК РФ следует, что собственники жилых помещений обязаны нести расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома согласно своей доле в праве общей собственности. Это доля пропорциональна размеру общей площади жилого помещения, следовательно, плата за жилое помещение не зависит от количества зарегистрированных лиц.

   Оплата отопления рассчитывается исходя из занимаемой площади жилого помещения. При наличии коллективных приборов учёта тепловой энергии в расчёт платы за отопление принимаются среднемесячные показатели за предыдущий год, с последующим перерасчётом в конце года.

   Платежи за другие коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение) осуществляются по показаниям приборов учёта. При их отсутствии платёж рассчитывается исходя из нормативов потребления каждого вида услуг на человека, установленных органами местного самоуправления.

   Для получения консультаций либо с целью оказания практической помощи в составлении юридических документов можно обратиться в консультационный пункт по защите прав потребителей в г. Ишиме по адресу: Тюменская область, г. Ишим, ул. Ленина, 28, 3 этаж, телефон 8 (34551) 2-32-84, либо посредствам электронной почты icons@fguz-tyumen.ru, сообщество ВК https://vk.com/public188075388.

Подготовила Олеся СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "Дежурный репортер"