Предстоит важная кампания

На 13 сентября 2020 года назначены выборы депутатов представительных органов сельских поселений.

Предвыборная кампания стартовала 23 июня, все Думы сельских поселений района приняли решения о назначении выборов депутатов Дум сельских поселений уже четвёртого созыва. 27 июня решения были опубликованы  в районной  газете,  и с этой даты все желающие стать депутатами писали заявления в участковые избирательные комиссии, на которые возложены полномочия избирательных комиссий муниципальных образований. Сколько депутатских мандатов подлежит распределению, какова роль депутата в селе? На эти и другие вопросы ответила Елена ГОРБУНОВА, управляющий делами администрации района, председатель Территориальной избирательной комиссии Викуловского района.

   -- Елена Николаевна, предстоит важная кампания: жители района выберут депутатов Дум сельских поселений, эти люди – односельчане, которым доверяют, которых уважают, это те люди, кто помогает делать жизнь в селе проще и лучше.

   -- Да, событие очень важное. Это этап, на котором будут сформированы новые созывы представительных органов сельских поселений, а после вновь избранные депутаты примут участие в избрании глав сельских поселений, потому как у многих  из них истекают сроки полномочий для замещения должности. Именно новый состав Дум сельских поселений будет избирать глав из кандидатов, допущенных на рассмотрение сельских дум по результатам конкурсов. Кандидаты в депутаты – это действительно те люди, которые своим трудом и делами завоевали уважение односельчан.

   -- Кандидатов в депутаты, наверное, немало. Среди них и молодёжь, и те, кто уже занимался общественно значимой работой?

    -- Желающих стать депутатами  достаточно много, все парламентские партии представили своих кандидатов, в числе первых – "Единая Россия" и КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия". Немало и тех, кто подал заявление путем   самовыдвижения. На сегодняшний день период выдвижения кандидатов завершился. К распределению в районе подлежит 113 депутатских мандатов, голосование будет проходить по одномандатным избирательным округам. Выдвинуто в среднем от 2-х до 4-х кандидатов на округ. Среди них как зрелые люди, так и работающая молодежь и студенты вузов. Из действующих созывов Дум сельских поселений примерно половина депутатов вновь подали заявления на участие в выборах. Все кандидаты разных взглядов и мышлений.  И каждый житель района сможет выбрать достойного – по способностям и интересам.

   -- Пять лет Думы сельских поселений третьего созыва вели общественную работу на своих территориях. Какие вопросы они решали?

   -- Депутаты занимались вопросами, которые входят в полномочия органов местного самоуправления в сельских поселениях. Это именно те вопросы и проблемы, с которыми сельские жители сталкиваются каждый день, – благоустройство, ремонт дорог, выкос травы, субботники, восстановление памятников. Текущие вопросы депутаты обсуждают на заседаниях дум с главами  сельских поселений. Также они принимают непосредственное участие в обсуждении и утверждении бюджета поселений, в организации мероприятий на территориях, участвуют в работе различных комиссий и рабочих групп. Сейчас, к примеру, во многих поселениях появляются детские площадки, и это тоже благодаря работе депутатов: на некоторых территориях Думы принимали участие  в конкурсах представительных органов сельских поселений, которые проводит областная Дума, и получили гранты – средства, которых идут на благоустройство сёл.

   -- Не каждый  может быть депутатом. Это должен быть человек неравнодушный к проблемам родных сёл и односельчан.

    -- Есть примеры таких людей, которые по-настоящему сердцем горят за свои территории, и это отрадно. За многолетнюю активную общественную работу депутаты представляются к наградам, поощрениям разного уровня.  Эти люди среди нас, они с желанием берут на себя  общественную нагрузку, им интересно быть в центре событий, быть полезными обществу, оказывать посильную помощь своим односельчанам. К ним можно обращаться с проблемами и в то же время помогать им, когда они что-то делают для нас же с вами.  Не в их власти решить всё, ведь депутаты со стороны законодательства тоже подвергаются различным требованиям. Но самая главная их цель – представлять интересы избирателей, содействовать в исполнении их наказов. И этой осенью мы вместе сделаем выбор, кому доверим заботу о родном селе.

Беседовала Олеся СУББОТИНА

 

 

Теги: выборы

Другие материалы по тегу "выборы"