Связист Петренко

Здравствуйте, уважаемые работники газеты «Красная звезда». С уважением к вам Петренко Ф.Н., проживающая в с. Викулово. С удовольствием читаю вашу газету, особенно о воинах и Великой Отечественной войне. Вот и я хочу написать о воине – связисте Петренко Михаиле Устиновиче.

Родился он 14 ноября 1923 года. В семье было четверо детей. Когда умер отец, ему было 10 лет, старший из детей. В 1936 году окончил Викуловскую образцовую школу – была такая. После окончания семилетки стал работать в Викуловском Заготзерно таксатором. С 1 марта по июнь 1942 года был курсантом Новосибирской школы радиотелеграфистов. После окончания курсов направлен на Северо-Западный фронт радиотелеграфистом, где работал с июня по август 1942 года. Потом был направлен на Воронежский фронт, где прослужил по февраль 1943-го. Затем был направлен сначала 1-й Украинский, затем 2-й Украинский фронт.

   Михаил Устинович был начальником радиотелеграфной станции с февраля 1943 года до окончания войны. Участвовал в боях за освобождение Киева. На плотах переправлялись через Днепр в тыл к немцам, а потом вызывали огонь на себя. Однажды во время боя была прервана связь, связист Петренко под миномётным огнём немцев восстановил связь, был награждён орденом Красной Звезды, а также  медалями "За боевые заслуги", "За отвагу", "За освобождение Варшавы", "За освобождение Будапешта", "За освобождение Бухареста", "За освобождение Вены", "За взятие Праги". Был контужен, ранений не имел. Домой вернулся в мае 1947 года. Работал агентом Уполминзага. В 1949 году был инструктором отдела пропаганды. В августе 1951-го направлен в высшую партшколу города Свердловска. После окончания, в августе 1953 года, назначен заведующим отделением пропаганды. Немного работал в редакции, был директором Викуловской вечерней школы, инженером-снабженцем межколхозстроя. Последнее время работал в РСПУ, откуда ушёл на пенсию.

Другие материалы по тегу "Из редакционной почты"