Корма идут в закрома

Сельхозпредприятия района открыли новый сезон полевых работ

   8 июня в районе стартовала кормозаготовительная кампания. Всего нужно заготовить 2 985 тонн сена и 13 700 тонн сенажа. Для этого в хозяйствах есть достаточные площади многолетних трав – 14 185 гектаров.

   Открыло новую кампанию сельхозпредприятие ООО "Радиус-агро". Нынешний сезон запомнится этим полеводам. В первую очередь, потому что убирают травы в такие ранние сроки. Обычно эту работу начинали в июле. Сейчас – начало лета, а травостой, который нужно заготавливать в фазе плодоношения, уже полностью готов к покосу.

   -- Где видано было, чтобы так рано начинали сенокос, -- рассуждает инженер ООО "Радиус-агро" Владимир Григоров. – Но будем искать в этом свои плюсы. Надеемся, что получится сделать два откоса за лето вместо привычного одного. Вторичный откос позволит, не увеличивая площадей посева многолетних трав, удвоить объёмы кормов.

   Это скажется положительно и на надоях молока, и на привесах животных. Соответственно для хозяйства – это прибыль.

   Во-вторых, в сельхозпредприятии появилась новая техника – кормоуборочный комбайн и самоходная косилка. Специализированные машины задействовали в первый же день кормозаготовок. Мастера-наладчики из Ишима приехали на поля "Радиус-агро", находящиеся в двух километрах от Березино, чтобы помочь полеводам правильно настроить косилку. Уже через час приступили к пробному проходу. Всё получилось, и закипела работа.

   -- В этом году мы закупили силосную и сенокосную технику, -- рассказывает Владимир Григоров. – Старой технике уже лет четырнадцать. С большими объёмами работы она не справлялась. Новая самоходная косилка позволит сократить затраты горючего. Её жатка – одиннадцать метров, в то время как захват старой был равен девяти. Одной машиной косим, двумя убираем, на двух отвозим корма. Новый кормоуборочный комбайн подбирает и измельчает траву, а также выгружает зерномассу в машины.

   Из трав в "Радиус-агро" посеяли козлятник, кострец и клевер. Эти травы – ценный корм, поскольку в них содержатся белки, углеводы, клетчатка, различные витамины и минеральные вещества. Они необходимы для развития и роста животных.

   В день старта кормозаготовительной кампании на полях трудились четыре человека: механизаторы Александр Подкорытов и Артём Костырев, на отвозке трав – Виталий Лебзак и Максим Шведов. Первые дни стояли погожими. Аграрии не теряли время даром и успевали использовать погодные условия в свою пользу.

   -- Если всё пойдёт по плану, и погода будет благоприятной, корма в "Радиус-агро" уберут за две недели, -- говорит ведущий специалист управления сельского хозяйства по вопросам растениеводства Анатолий Парыгин. – Новая техника поможет справиться с задачей, увеличивая производительность.

   Среди хозяйств, занимающихся разведением животных – не только ООО "Радиус-агро", но и ООО "Нива", КХ "Рассвет", ИП Полуянов Д.П., ИП Аскаров Р.М. По состоянию на 15 июня к кормозаготовительным работам из них приступили только два. В "Радиус-агро" заготовили 26 тонн сена, в ИП Полуянов Д.П. -- 15 тонн. Остальные сельхозпредприятия ещё не перешли на этот этап.

Фото автора

Другие материалы по тегу "сельское хозяйство"