Бдительность спасла от мошенников

На территории Тюменской области фиксируются всё новые и новые случаи телефонного и интернет-мошенничества. При этом мошенники используют как новые схемы, так и уже давно известные.

31 мая на стационарный телефон 73-летней жительницы Ишима поступил звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов. По телефону женщине сказали, что её сын стал виновником ДТП, и чтобы помочь ему, необходимо перевести 250 тысяч рублей на указанный банковский счёт.

    Женщина не растерялась и попросила передать трубку сыну, после чего связь прервалась. По данному факту сотрудники уголовного розыска проводят проверку.

    Сотрудники полиции просят жителей региона проводить со своими пожилыми родственниками профилактические беседы и объяснять им простые правила, которые следует соблюдать в таких ситуациях:

1. Задайте своему родственнику наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя.
2. Если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, спросите, в какое отделение полиции доставлен родственник. Набрав 102 и узнав номер дежурной части данного отделения, можно поинтересоваться, действительно ли родственник находится там и кто занимается этим делом.
3. Лично свяжитесь с родственником и уточните, действительно ли он попал в беду. Помните, что материальный ущерб всегда возмещается в судебном порядке, а не в качестве денежных вознаграждений незнакомцам. 

 

Другие материалы по тегу "осторожно мошенники"