Сумели создать крепкий союз

Супругов Казаченко можно ставить в пример

Семья – это самые близкие и дорогие люди, которые рядом всю жизнь. Это маленькое государство со своими жителями. Их объединяют образ жизни, единая цель, моральные ценности, любовь, взаимоуважение. Положительные, счастливые семьи – основа общества.

   Крепким можно назвать союз Анатолия Петровича и Надежды Николаевны Казаченко из Балаган. Семье уже 43 года. Любовь и понимание были у супругов всегда и сохранились спустя почти полвека.

   Анатолий Петрович родом из Балаган. Здесь, на малой родине, прожил всю жизнь. После окончания школы в 1971 году отслужил в армии и вернулся домой. Устроился в колхоз имени Энгельса учеником токаря. Позже с этим колхозом будет связана половина его трудовой биографии.

   А вот его будущая супруга – из деревни Усть-Ламенка Голышмановского района. Она окончила Тюменский университет, физико-математический факультет в 1974 году. Родители тогда переехали в город Кузбасс. Когда началось распределение, выпускников вуза стали направлять в разные уголки области, Надежда не смогла попасть в Кемеровскую к родителям. Было условие – работать именно в той области, где выучился. До сих пор она помнит, как работник Викуловского районного отдела образования Фёдор Тесля приезжал к студентам и расписывал район с положительной стороны. Здесь нужны были молодые специалисты, и Надежда решила поехать учить детей в Балаганы.

   Спустя несколько месяцев после приезда в село она встретила свою половинку – Анатолия Казаченко. Познакомились в ноябре в местном клубе, когда ходили в кино и на танцы. 29 января 1977 года сыграли пышную свадьбу. Первый год жили с родителями Анатолия, затем получили квартиру от школы. А со временем мужу дали квартиру в двухквартирном доме от колхоза, где семья проживает и теперь.

   Надежда Николаевна – одна из тех немногих людей, которые всю жизнь верны одной профессии и имеют одну запись в трудовой книжке. 40 лет она отдала педагогической деятельности. Выучила математике, алгебре, геометрии несколько поколений балаганских ребятишек. Одно время была директором школы. Анатолий Петрович работал в колхозе слесарем, токарем более 30 лет. Сильно переживал развал предприятия в 90-е, потому что много сил отдал ему. После распада колхоза пять лет трудился в кооперативе "Луч". Позже устроился в лесное хозяйство и ещё много лет работал егерем.

Супруги Казаченко  воспитали двоих детей достойными людьми. Сын Евгений окончил школу с серебряной медалью, а потом – Высшую школу милиции в Тюмени. Работал в отделе полиции города Покачи Ханты-Мансийского автономного округа начальником дознания. Сейчас возглавляет отдел по опеке и попечительству этого города. До сих пор родителям приходят благодарственные письма за хорошее воспитание сына. Дочь Ольга окончила Ишимский педагогический институт по специальности "Дошкольная педагогика  и психология". Десять лет работала в школе психологом. Теперь служит в полиции инспектором по делам несовершеннолетних, также в городе Покачи.

   У Анатолия Петровича и Надежды Николаевны четыре внука: Артём, Егор, Вова, Арсений и две внучки: Саша и Настя.

   -- Всех мы сильно любим, -- делится Надежда Казаченко. – С конца мая и до конца лета у нас дома детский лагерь. Внучата приезжают к нам на каникулы. Им нравится деревенский уклад, и они считают дни до отъезда из города. И нам это не в тягость, наоборот. Они послушные, помогают по хозяйству. Дом сразу оживает, наполняясь детскими голосами.

   К труду бабушка и дедушка приучили и детей, и внуков. Раньше держали большое подворье. Теперь остались шесть свиней, бройлеры, куры. Кроме этого, есть огород. Поэтому хоть и на пенсии, забот хватает на весь год.

   -- Мы всегда старались жить честно, по справедливости, -- отвечает на вопрос о секрете семейного долголетия Надежда Николаевна. – На своём примере показывали детям, как нужно поступать. Может быть, поэтому нам удалось установить хорошие отношения и с ними, и с их вторыми половинками. У нас много традиций, мы любим отдыхать все вместе на природе, это нас сплачивает.

   -- У жены – свои обязанности, у меня – свои, что нам делить, -- улыбаясь, продолжает её супруг. – Если поссоримся – миримся, я обычно первый подхожу. Но стараемся уступать друг другу, не кричать.

   Теперь, когда позади столько прожитых совместно лет, Анатолий Петрович и Надежда Николаевна – самые родные и близкие друг другу люди. Эта пара принимает активное участие в общественной жизни села и района. Село Балаганы для Надежды стало второй малой родиной. Она была депутатом районного совета народных депутатов. Участница различных конкурсов и фестивалей. Анатолий – член добровольных народной и пожарной дружин. За это их уважают земляки. А ещё – за крепость семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности.

 Фото автора   

Другие материалы по тегу "15 мая – Международный день семьи"