Боевая техника в творчестве детей

Как же все соскучились по походам в кино, на концерты, по выставкам, да и просто по живому общению.

Викуловский центр творчества предлагает нам сегодня посетить выставку, правда, виртуальную. В марте 2020 года ВЦТ планировал провести районный конкурс-фестиваль технического творчества "ВикТех-2020". Фестиваль проводится уже третий год, а главная его цель – вовлечь детей нашего района в активную деятельность по техническому творчеству.
-- Мероприятие было запланировано в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, потому и тема -- "Боевые машины Великой Отечественной войны 1941-945 годов", -- рассказывает Наталья Оленич, методист Викуловского центра творчества. -- В понятие "боевые машины" была включена вся военная техника, которая помогла нашему народу одержать нелёгкую Победу. Впервые помимо выставки фестиваль содержал в себе и конкурс – защиту творческих проектов. Однако в условиях нового режима работы центра нам удалось только принять экспонаты для выставки и организовать её дистанционно, разместив фото экспонатов в группе центра в социальной сети ВКонтакте. Нам очень жаль, что пока выставка не имеет возможности принять гостей в зале центра, а ведь на ней представлено 79 замечательных технических творений из 12 образовательных организаций района!
Ребята постарались передать всю мощь советского вооружения в своих работах – из бросового материала, бумаги, картона, дерева и разного конструктора. Возраст участников варьируется от 4 до 16 лет, поэтому уровень сложности работ весьма непросто оценить, но это и не являлось целью.
-- Когда видишь перед собой вязаный танк "Т-34" или автоматизированную БМ-13 "Катюша", выполненную с помощью конструктора LEGO MINDSTORMS Education EV3, становится ясно – викуловские ребята успешно шагают с техническим прогрессом в ногу, не забывая традиций. Большая заслуга в этом и родителей, и руководителей, которые ежегодно не жалеют своего времени и погружаются вновь и вновь в атмосферу технического творчества, -- считает Наталья Оленич.
Сколько труда и желания выразить благодарность ветеранам войны в этих детских работах! У каждого в семье есть свой герой, и дети знают о их подвигах.
Викуловский центр творчества благодарит всех участников районной технической выставки "ВикТех-2020" и поздравляет с Днём Победы. Мирного неба над головой!

Фото Натальи ОЛЕНИЧ

Другие материалы по тегу "Навстречу Победе"