Ещё раз о стаже в сельском хозяйстве

В редакцию газеты «Красная звезда» поступило несколько вопросов от жителей района с просьбой разъяснить ещё раз, каков должен быть стаж работы в отрасли сельского хозяйства, который даёт право на надбавку к пенсии. Один вопрос -- из Ермаковского сельского поселения:

      -- 42 года работаю в сельском хозяйстве. Какой стаж нужен и сколько пенсионных баллов, чтобы получить льготную пенсию механизаторам и труженикам животноводства?

   Пояснила условия начисления пенсий Наталья МЕХОВИЧ, руководитель Клиентской службы (на правах отдела) в Викуловском районе:

   -- С 1 января 2019 года у неработающих пенсионеров, проживающих в сельских населённых пунктах и имеющих длительный стаж работы в сельском хозяйстве, страховые пенсии по старости или инвалидности увеличились не только за счёт ежегодной индексации, но и благодаря 25% надбавке к фиксированной выплате.

   Напомним, что селяне могут рассчитывать на надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии при соблюдении трёх необходимых условий: не менее 30 лет работы в определённых должностях и производствах в сельском хозяйстве; проживание в сельской местности; отсутствие факта работы.

   Обращаем внимание, что в 30 лет стажа в сельской местности засчитывается не любая работа, а только в опредёленном производстве:  растениеводстве, животноводстве, рыбоводстве, а также работа в колхозах на машинно-тракторных станциях, на межколхозных предприятиях, в совхозах, в артелях до 1 января 1992 года на территории РФ и бывшего РСФСР.

   Постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 № 1440 утверждены списки работ, производств, профессий, должностей и специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышенная фиксированная выплата селянам. В перечне более 500 профессий, должностей и специальностей работников сельхозпредприятий, колхозов, совхозов, фермерских хозяйств. Например: агрономы, мельники, члены колхозов, ветеринарные врачи, зоотехники и так далее. Помимо рядовых работников, в перечень включены руководители: директора совхозов, председатели колхозов, заведующие, мастера.

   Одновременно сообщаем, что в первом полугодии 2020 года право на назначение страховой пенсии по старости имеют мужчины, рождённые с июля по декабрь 1959, в возрасте 60,6 лет и женщины, рождённые с июля по декабрь 1964, в возрасте 55,6 лет, страховой стаж которых не менее 11 лет и индивидуальный пенсионный коэффициент 18,6.

Подготовила Олеся СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "Дежурный репортер"