Посвятили друг другу шестьдесят лет жизни

Союз супругов Зимнуховых – пример любви, которая не увядает

Шестидесятый год совместной жизни получил красивое название – бриллиантовая свадьба. В мире это редкий праздник. Не все пары отмечают такую важную дату. Супруги, которые праздник встречают, и их опыт счастливой семейной жизни – настоящая ценность для близких людей.

   Такой редкий юбилей в феврале отметили супруги Зимнуховы из деревни Бородино. Ровно 60 лет прошло с тех пор, как Анатолий Петрович и Валентина Романовна заключили брак. Оба жили в деревеньке Александровке, поэтому знакомы были с детства. Говорят, что связала их судьбы музыка.

   -- Я играл на гармони, а она плясала хорошо, вот мне и приглянулась, -- говорит Анатолий Петрович.

   -- Сначала шутя ходили вместе, -- продолжает его половинка. – Поиграем в горелки, я пойду домой, а он за мной, провожать. А позже – с дойки возвращаюсь, он уже у нас в гостях – сидит, с мамой моей разговаривает, поджидает меня…

   Так со временем образовалась крепкая, дружная семья. Зимнуховы – из того поколения, которое не боялось ручного труда.

   -- Белого света не видели, -- вспоминает тяжёлые времена Валентина Романовна. Всю жизнь трудились в сельском хозяйстве, в колхозе. В разное время она была дояркой, рабочей, техничкой, муж – на конях, на стогомёте, управляющим. Дома держали много своего скота. Нужно было кормить и поднимать шестерых детей: Галину, Наталью, Татьяну, Риту, Виктора, Георгия. Хозяин катал валенки, занимался пчеловодством, причём последнее занятие оставил только год назад.

   Шестьдесят лет – это больше чем полвека, целая эпоха. Но время для этой пары пролетело быстро, в хлопотах и заботах.

   -- Прокатились года, как по зеркалу вода, -- задумчиво говорит Анатолий Петрович. Сейчас ему 79 лет, жена на год младше. И тот значительный промежуток, которые они прожили вместе, поддерживая и вдохновляя друг друга, несмотря на все тяготы, показался им счастливым. Супруги гордятся тем, что достойно воспитали всех детей. Помогали учить внуков. Их тринадцать, и у всех образование, дипломы. Сейчас их радость – правнуки, всего 17! Вот так они продолжили свой род.

   -- С женой мне повезло, -- делится Анатолий Петрович. -- До женитьбы жил с матерью, бедно, но у нас всегда в доме была чистота. Валя оказалась такая же любительница порядка. А ещё и рукодельница. Хорошо вязала, заготовки разные делала. В общем, работящая, я о такой и мечтал.

   -- И мне повезло с мужем, -- добавляет в свою очередь Валентина Романовна. – Он не любит ругаться, не старается переспорить, если повздорим.

   В этом, по мнению юбиляров, и кроется секрет их семейного долголетия. Нужно прощать друг другу жизненные мелочи, жалеть, доверять – и тогда будет в доме лад.

   -- Я думаю так: если женился – значит живи, -- рассуждает Анатолий Петрович. – А уж если сразу не хотел, то лучше не вступать в брак. Тогда и разводов будет меньше. А ещё родители виноваты – не внушают своим детям, что надо быть серьёзнее. Нас так учили, что брак – это раз и навсегда. Если принял решение и взял на себя ответственность – значит, неси её до конца.

    -- Что нашёл, то береги и не теряй, -- такой совет даёт молодому поколению его спутница по жизни.  

   Мир огромный, но встретить в нём свою половинку, искренне полюбить удаётся не каждому. За пожилую пару Зимнуховых радуется душа. У них это получилось. И даже сейчас, когда вместе прошагали уже более полувека, они по-прежнему остаются друг для друга лучшими советчиками, помощниками, самыми близкими и дорогими людьми.

Фото автора

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"