Чтобы не допустить распространения коронавируса

26 марта в районе состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

На территории Викуловского района вводится режим повышенной готовности по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции. Об этом и сообщил глава района, руководитель оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения инфекции (COVID-19) на территории Викуловского района Александр Криволапов:

   – В соответствии с постановлением правительства Тюменской области от 17 марта в связи с угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции с 18 марта на территории Тюменской области введён режим повышенной готовности. 24 марта создан оперативный штаб по предупреждению распространения инфекции и в нашем районе. Ситуация на его территории стабильная, однако необходимо принять ряд мер для её сохранения.

                         Что уже сделано в районе?

  -- С18 марта  приостановлено проведение спортивно-массовых мероприятий,  а также в сфере культуры, -- доложил Олег Серебряков, заместитель главы района. -- Образовательный процесс, включая систему дополнительного образования, организован с использованием дистанционных технологий. Дошкольные образовательные учреждения переведены в режим свободного посещения. В организациях и учреждениях введён режим утреннего фильтра. Уборка помещений и общественного транспорта проводится с применением дезинфицирующих средств. Ограничен выезд за пределы района в командировки.

   -- С 20 марта на территории района организована работа диспетчерской службы на базе МАУ "КЦСОН", -- сообщил Игорь Клюкин, директор Комплексного центра социального обслуживания населения. -- Деятельность службы направлена на доставку отдельным категориям граждан на дом продуктов питания, предметов первой необходимости, лекарственных препаратов, оказания психологической помощи. Заявки принимаются по телефону

8(34557) 2-38-73.

                               Нерабочая неделя

   Для снижения скорости распространения инфекции дни с 28 марта по 5 апреля  объявлены нерабочими.

   --  Необходимо рассмотреть вопрос деятельности дошкольных учреждений и учреждений общественного питания на этот период. Особое внимание уделить вопросу самоизоляции для категории граждан старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания. Необходимо приложить все усилия, чтобы ни один гражданин, нуждающийся в помощи, не остался без внимания, -- обратился к собравшимся глава района.  

   В связи со сложившейся ситуацией МФЦ переходит на особый режим работы: с 4 по 10 апреля услуги гражданам оказывают специалисты только по предварительной записи. Желательно в это время пользоваться онлайн-сервисами для оплаты коммунальных и прочих услуг.

   Обучение школьников возобновится после 5 апреля. Детские сады на неделю приостанавливают работу.

   Режим самоизоляции для граждан старше 65 лет  и тех, у кого есть хронические заболевания, необходимо строго соблюдать. По вышеуказанному номеру гражданам необходимо звонить для приобретения продуктов, предметов первой необходимости и лекарств. Главное – ограничить посещение общественных мест! Народная дружина теперь патрулирует улицы ежедневно и информирует старшее поколение викуловчан об особом режиме самоизоляции. В поселениях к работе по доставке продуктов гражданам на дом подключаются волонтёры.

          Снизить количество людей в общественных местах

   Универсальную ярмарку на территории МУП "Рынок "Центральный" на период режима особой готовности предложено приостановить.

    Все социальные пособия и льготы, полагающиеся гражданам в течение ближайших 6 месяцев,  продлеваются автоматически без предоставления справок и хождения по инстанциям. За единовременной соцпомощью  лучше обращаться после того, как в регионе будет отменён режим повышенной готовности. Электронные услуги – в помощь каждый день, работа продолжается.

   Заслушав доклады и обменявшись мнениями, на заседании штаба приняли решения и рекомендации. Кроме перечисленного, правоохранительным органам, учреждениям здравоохранения, социальным службам рекомендовано уделить особое внимание вопросу межведомственного взаимодействия в рамках обмена информацией о лицах, вернувшихся из-за рубежа.

                                        

Другие материалы по тегу "в администрации района"