Команда "Позитив" приняла участие в шахматном турнире

В начале марта около 100 спортсменов участвовали в открытом чемпионате и первенстве Тюменской области по шахматам и шашкам среди инвалидов по зрению.

Турнир проходил в областном реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями  здоровья "Родник". На соревнованиях собрались команды из 22 муниципальных образований Тюменсекой области, Ханты-Мансийского округа – Югры, Курганской и Челябинской областей.

   В этом году в традиционном турнире, который проходил уже в 16-й раз, также приняла участие Викуловская организация ВОС. Наша команда "Позитив" была впервые сформирована в полном составе. В неё вошли участники соревнований по шахматам: Николай Крикало, Николай Кукарин, Николай Сердюков, Валентина Мосиевских, а команду по шашкам представили Александр Барашев и Людмила Гетман.

   Шахматы и шашки являются одним из немногих видов спорта, полностью доступных для слепых и слабовидящих людей. Одной из важнейших задач прошедшего турнира была пропаганда и развитие культуры и спорта как средства реабилитации людей с проблемами зрения. Закончился турнир победой команды "Жгучие перцы" из Челябинска, второе место заняла команда "Мечта" из Тюмени, третье досталось тобольской  "Ладье". Призового места мы не заняли, хотя нам выпала честь сыграть с командами из Сургута, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковска и Кургана. Такие встречи оставляют огромный запас новых впечатлений и знакомств.

   Хочется поблагодарить всех организаторов и участников соревнования за поддержку, неравнодушие, отзывчивость и активность.

   Выражаем признательность руководителю по спорту в нашем районе Сергею Рооту за предоставленную возможность поучаствовать в этом виде спорта.

Валентина Мосиевских, и.о. председателя Викуловской МО ВОС

 

Другие материалы по тегу "Доступная среда"