О чём спрашивали чуртанцы?

Каждого желающего высказаться выслушали представители местного самоуправления

Встречи граждан с руководством местного самоуправления продолжаются. Жители Чуртанского поселения принимали гостей из райцентра 2 марта.

    На собрании присутствовало более 40 человек. По традиции, его организовали в Доме культуры. Туда прибыл глава администрации Викуловского района, его заместители и специалисты различных ведомств. До населения донесли полезную информацию, как и на встречах в предыдущих населённых пунктах. Главный упор был сделан на доклад о реализации национальных проектов "Образование", "Здравоохранение" и "Демография"  на территории района.

   Дороги в Чуртанском поселении сделали в 2017 году. Но, естественно, не везде. Люди хотят видеть твёрдое дорожное покрытие на своих улицах. Им объяснили, что в 2020 году расходы на дорожное строительство в районе вырастут в три раза. Есть определённая методика, согласно которой распределяются деньги на ремонт  дорог. Тем более, по улице Береговой в Чуртане недавно был отремонтирован участок дороги. Работы выполнены в полном объёме. Однако жителей не устраивает то, что остался переулок, по которому сложно пройти в распутицу. Пока устранение этой проблемы не планируется.

   Сетовали чуртанцы на качество интернет-связи. Когда она будет работать исправно, точно власти сказать не могли. Вопрос будет рассмотрен на уровне губернатора области. Уже намечена встреча с операторами сотовых сетей, потому что такая проблема сложилась не только в нашем районе.

   Не обошли стороной и прошедшую мусорную реформу. В ближайшем будущем в Чуртанское поселение планируют выделить 25 контейнеров под мусор. Некоторые были возмущены такой цифрой. "А если мы забьём эти контейнеры раньше времени, куда девать мусор?" -- спрашивали чуртанцы. Если будет отмечен такой факт, придётся вызывать мусоровоз дополнительно, за отдельную плату. Такой ответ руководства района присутствующих не устроил. Они поинтересовались, смогут ли они сами на своём автомобиле увезти мусор на полигон ТБО. Ответ последовал отрицательный. Туда имеет доступ только специализированная техника.  

   Населению напомнили, что в рамках 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Чуртане отремонтируют мемориал погибшим воинам. Также установят стелу с именами умерших уже после войны её участников.  Необходимо вспомнить имена и фамилии своих родственников и земляков, продолживших трудится на благо Родины по возвращении с фронта.

  На территории пройдёт инвентаризация кладбищ. Здесь также необходима помощь местных жителей. Старожилам нужно восстановить в памяти, кто захоронен в заброшенных могилах, где с крестов стёрлись надписи или где таковых уже не осталось.

   Поступило сразу несколько жалоб от жителей села Малахово. Жители говорили о том, что у них дёшево закупают молоко, картофель и КРС, соответственно, семьям не хватает денег. Им пояснили, что скоро цена на молоко у индивидуального предпринимателя Калининой повысится, так как был образован кооператив. Многие сдатчики из Малахово сдают молоко сюда. По району закуп молока увеличился. Это связано не с ростом поголовья, а с повышением цены на продукцию. Не устраивает людей состояние дорог, а также отсутствие в селе библиотеки, Дома культуры и магазина. Приобретать товары на почте дорого. Переговоры по вопросу открытия торговой точки велись, но ни один предприниматель не решился на этот шаг, аргументируя свой отказ нерентабельностью. По поводу автолавки пока вопрос не решён.

   Жители поселения обеспокоены бродячими собаками. Нерадивые земляки не привязывают своих четвероногих друзей или же выпускают погулять. Многие на просьбы соблюдать правила содержания собак не реагируют. В связи с этим проблема не решается. Руководство пояснило, что пока отловом собак здесь заниматься не будут. Нужно быть ответственнее каждому гражданину и не допускать подобных случаев. Однако когда конкретный факт выпуска собак будет зафиксирован кем-то из жителей, можно сообщить участковому, и он составит протокол на такого хозяина. Штрафы сейчас за это немаленькие. Ранее в районной газете разъясняли их суммы.

   В деревнях выручает личное подсобное хозяйство. По этому вопросу на встрече граждан были даны конкретные рекомендации, в том числе вариант -- выход на самозанятость и участие в различных государственных программах. Поддержка есть, нужно не лениться и попробовать поучаствовать. Многие уже обзавелись сельскохозяйственными животными благодаря существующим программам и теперь реализуют молоко и мясо. В итоге сами с продуктами питания, и доход идёт.

   Задавали граждане и другие вопросы, в том числе личного характера. Каждый желающий высказаться был услышан представителями местного самоуправления. Люди надеются, что на проблемы обратят внимание, и они разрешатся.

                                                                                   

 

 

Другие материалы по тегу "Территория Люди Власть"