Путешествие в страну здоровья

Дошколята и младшие школьники защищали проекты комплексной оздоровительной программы

В районе состоялся фестиваль-конкурс детских тематических проектов "Питание и здоровье". Он стал традиционным и объединил дошкольников, младших школьников, их родителей, воспитателей и педагогов, чтобы привлечь детей к здоровому образу жизни и употреблению полезных продуктов питания. В этом году творческая часть конкурса проходила в стенах Викуловской школы № 2.

   Фестиваль проводится в двух номинациях: "Здоровое питание" и "Движение и здоровье",  в два этапа – заочный и очный. На заочный участники представляют паспорта проектов для оценивания жюри и отбора работ для участия в очном творческом этапе. В 2020 году на участие поступило 7 заявок от школ и 14 от детских садов. На сцене же выступали не все, было отобрано 5 проектов от школ и 8 от детских садов.

   То, что движение – это здоровье, доказывали и дошколята, и младшие школьники. Активно включились в работу не только наставники ребят, но и родители. Не остались в стороне от спорта и бабушки. Победителями и призёрами в номинации "Движение и здоровье" стали: 1 место – воспитанники подготовительной группы "Сказка" детского сада "Дельфин" с проектом "Эти забытые дворовые игры"; 2 место – воспитанники средней группы "Почемучки" детского сада "Колосок" с проектом "Азбука здоровья"; 3 место – Артём Хайдуков, воспитанник старшей группы "Теремок" села Калинино с проектом "Плавание – путь к здоровью"; 3 место среди школьников – обучающиеся 4 класса  Ермаковской школы с проектом "Наше здоровье в наших руках!"

   Здоровому питанию было посвящено больше работ, следовательно, и победителей в этой номинации больше. Ребята со сцены рассуждали о пользе молока, тыквы, мёда, мандаринов и других овощей, фруктов и продуктов. Ярко и красочно, со стихами, танцами и сценками они доказали зрителям, насколько важно употреблять в пищу только полезное. Победителями и призёрами в номинации "Здоровое питание" стали: 1 место – воспитанники старшей группы "Солнышко" детского сада "Дельфин" с проектом "Мёд – дар природы" и обучающиеся 4 "а" класса  ВСОШ №1 с проектом "Мандарин: польза или вред?"; 2 место – воспитанники подготовительной группы "Котята" ("Дельфин") с проектом "Тыква – просто чудо!" и обучающиеся 2 "а" и 4 "б" классов ВСОШ № 2 с проектом "Культура питания – основа хорошего воспитания"; 3 место – воспитанники подготовительной группы "Зайчата" ("Колосок") с проектом "Где цветок, там и медок!" и обучающиеся 3 и 4 классов Каргалинской школы с проектом "Кальций – чемпион здоровья и красоты".

   -- Хочется поблагодарить всех участников фестиваля-конкурса! Он получился очень насыщенным, ярким, темы проектов разнообразные, актуальные, -- делится впечатлениями ведущий специалист отдела образования Викуловского района, член жюри  Наталья Сёмина. – В защите проектов принимали участие не только обучающиеся и педагоги, а также мамы и папы, бабушки и дедушки. Членам жюри непросто было принять решение. Большое всем спасибо!

                                           

 

Другие материалы по тегу "нацпроект образование"