Сдали кровь – спасли жизни

Это не рекламный слоган. Аналога крови, сдаваемой донорами, не существует

26 февраля в Озернинской участковой больнице прошёл День донора. Ишимская станция переливания крови проводит его каждые полгода.

   Донорство – благородное дело, достойный пример выражения гражданской позиции и милосердия. Радует то, что в нашем районе всегда находятся люди, желающие поддержать проводимую акцию.

   В этот день в больнице было особенно многолюдно. У двери кабинета забора крови даже скопилась очередь. Собрались все, кто решил поделиться своей кровью.  80 человек в день – это план, который раньше озернинцы выполняли стабильно. Некоторое время эти показатели снижались. Однако в этот февральский день к десяти часам утра кровь сдали уже сорок человек. А очередь не уменьшалась, подходили новые желающие.

   Как обычно, пришедших на процедуру сначала осмотрел врач. Затем последовал анализ крови из пальца. Это необходимо, чтобы определить уровень гемоглобина, а также другие факторы крови. От результатов этого анализа зависит, сможет ли человек стать донором. К сдаче крови допускаются только здоровые люди, от 18 до 60 лет. Список противопоказаний большой. Люди с серьёзными заболеваниями крови, онкологией, инфекциями не могут сдавать кровь. Бывают ситуации, когда человек имеет временный отвод от донорства от месяца до трёх лет, по причине перенесённых заболеваний и других вмешательств.

   Среди доноров оказались представители разных поколений. Многие уже и не помнят, сколько раз за всю свою жизнь прошли процедуру донации.

   -- Не знаю точно, сколько раз я сдавал кровь, порядка двенадцати, -- рассуждает житель села Коточиги Абай Найманов. Он специально приехал сюда из другого сельского поселения, чтобы пройти процедуру. – Сдаю стабильно, раз в год. Может быть, кому-то моя кровь действительно понадобится.

   -- Я считаю, что это полезно для собственного здоровья, – такого мнения придерживается жительница Озерного Наталья Хоцко. – Сдаю кровь с 18 лет. Точно не знаю, сколько раз, но последние четыре года не приходила. Осенью прошлого возобновила эту традицию. Сразу отметила улучшение самочувствия.

   Так же считает и её землячка Лариса Пивоварова. Она донор с 1998 года.

   -- Бывают, конечно, пропуски по состоянию здоровья, – отмечает она. – Но всё равно стараюсь приходить чаще. Эта процедура полезна. По себе знаю, нормализуется давление. После сдачи чувствую себя хорошо, чего и желаю всем остальным.

   Врачи подтверждают: польза для здоровья от донорства действительно есть. Кровь регулярно обновляется, при этом организм сжигает калории, сосуды поддерживаются в тонусе. Эти люди делают доброе дело, ведь денежную сумму они получают небольшую. Специалисты называют это не денежным вознаграждением, а компенсацией на питание, чтобы сдатчик набрался сил после процедуры. Каждый раз сумма меняется, потому как зависит от размера прожиточного минимума.

   -- Потребность в донорской крови есть всегда, и люди это понимают, -- говорит Галина Деева, заведующая отделением донорских кадров Областной станции переливания крови Ишимского филиала. -- Явка доноров в этот раз оправдала ожидания. Впрочем, как и раньше. Хотя спадает донорская активность.

   В нашем районе есть и почётные доноры. Это люди, сдавшие кровь 40 раз. Стоит отметить, что многие из них продолжают это делать. В Озерное, Викулово и Балаганы работники станции переливания крови приезжают по два раза в год. Стать почётными донорами нашим гражданам сложнее, чем людям, проживающим в городах. Некоторые земляки не пропускают визиты медработников в соседние сельские поселения и районы. Галина Деева объяснила, что в Тюменской области человек, сдавший кровь 40 раз, имеет право на ежегодную выплату в размере 14 тысяч рублей, бесплатный проезд по области и другие льготы.

   Статистика гласит: в мире только 15% от общего населения могут сдать кровь. Однако людей, которые реально это делают, меньше в разы. Заменителя этого материала на сегодняшний день не изобрели. Кровь, полученная от доноров, может понадобиться в самых различных ситуациях. Она требуется большинству пациентов с травмами, ожогами, во время восстановления после операции, особенно при пересадке органов и кесаревом сечении. Поэтому все, кто в этот день оказался в кабинете забора крови Озернинской участковой больницы, достойны уважения.

 Фото автора

 

Другие материалы по тегу "здравоохранение"