Ещё раз поговорим о собаках

Ранее в районной газете уже поднимался вопрос о правилах содержания собак. Разъясняли наказания, которые предусмотрены для нерадивых хозяев, рассказывали об отлове бродячих собак, о временном приюте, в котором держат животных после отлова.

Но проблема никуда не уходит, особенно это касается небольших сёл и деревень. Собаки продолжают гулять и по улицам райцентра. Отсюда возникает вопрос: ведь кто-то же их отвязывает ? В случае нападения они могут нанести вред здоровью.

   -- Скоро у собак начнётся брачный период. Они будут бегать стаями. Какое наказание ждёт тех хозяев, у которых отвязались собаки или сбежали из вольера? -- спрашивает викуловчанин.

   На этот вопрос ответил заместитель главы Викуловского района Евгений ШОРОХОВ:

   -- На территории района отсутствует специализированная организация, осуществляющая отлов и содержание животных на постоянной основе. Организация, которая будет осуществлять отлов животных без владельцев в 2020 году, определится по итогам электронного аукциона. В соответствии с Кодексом Тюменской области об административной ответственности от 27.12.2007 за его несоблюдение предусмотрены штрафы.

   Нарушение нормативно-правовых актов Тюменской области и муниципальных в сфере содержания домашних животных влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2000 рублей. На должностных лиц – от 2 000 до 5 000 рублей. Юридические лица получат штраф от 10 000 до 20 000 рублей.

   Оставление собак и иных домашних животных без присмотра либо нахождение их на детских и спортивных площадках или на территории медицинских и образовательных организаций влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 рублей. Такую же сумму придётся заплатить тем гражданам, чьи собаки зайдут в помещения продовольственных магазинов, столовые и подобные территории.

   Напоминаем: места, разрешённые для выгула домашних животных, определены постановлениями администраций сельских поселений Викуловского района. Собственники (наниматели, арендаторы) квартир в многоквартирных домах осуществляют выгул домашних животных на придомовых территориях. Собственники (наниматели, арендаторы) жилых домов, владельцы домашних животных, имеющих в пользовании земельные участки, осуществляют их выгул на огороженной территории жилого дома или земельного участка. То есть хозяева собак не должны выгуливать своих питомцев в местах, не установленных органами местного самоуправления.

                                                                                                       

 

 

Другие материалы по тегу "Дежурный репортер"