Сибиряк – значит лыжник!

15 февраля на базе центра «Русичи» впервые в районе прошёл лыжный марафон «Время сильных»

Лыжные гонки – вид спорта, в котором спортсменам необходимо преодолеть соревновательную дистанцию на лыжах. Не секрет, что для сибиряков это не просто спорт, а образ жизни. Не зря говорится: сибиряк --  значит лыжник!

   На старт марафона "Время сильных" вышли только те, кто дружит с лыжами, кто отдаёт этому зимнему спорту много времени и сил. И это потому, что дистанции для лыжников самых разных возрастов не обычные, а впечатляют своей протяжённостью…

   Возраст участников от 10 до 60 лет и старше, на лыжне в личном первенстве  соревновались 54 спортсмена. На марафон прибыли лыжники из Сорокино, Аромашево, Бердюжья, Казанского. Наши лыжники также не раз принимали участие в подобных марафонах, но всё это проходило за пределами района. И вот спорт сильных пришёл к нам!

 Самыми первыми вышли на лыжню школьники, на финиш пришли викуловские лыжницы 2010 г. р.: Кира Безикова, Александра Бакшеева, Ксения Томилова (дистанция 4,5 км, 1, 2, 3 места соответственно). Мальчишки бежали 6 км. Максим Иванов и Егор Проскоков (Викулово) – самые быстрые в забеге.

    На этой же дистанции у ребят постарше (2008-2009 г.р.) результаты такие: Елена Подкорытова, Полина Митаева, Карина Нелепина (Викулово) заняли 3 ступени победного пьедестала. У мальчиков 1, 2 места взяли сорокинские школьники: Никита Люлин и Кирилл Пинко, наш Илья Тропин – на 3 месте.

   7,5 км – дистанция для ребят 2006-2007 г.р. Наши школьницы Валерия Вальтерова и Татьяна Соскина (2, 3 места) уступили первенство Кристине Пикулевой из Сорокино.

   12 км надо было преодолеть девочкам 2004-2005 г.р. На этой дистанции лучше других показали себя: Елена Соскина (Викулово), Анна Мозжерина (Сорокино) и Юлия Мельникова (Викулово).

  Среди юношей на дистанции 10 км лидировали: Егор Володин (Викулово), Данил Краснояров, Николай Сувалов (Сорокино). Годы рождения ребят – 2006-2007.

  В группе чуть постарше (2004-2005 г.р.)  лучшее время у Данила Тропина и Даниила Ананьева (Викулово), Никиты Преснякова (Сорокино). Они соревновались на лыжне протяжённостью 15 км. В возрастной группе 2003 г. р. хороший результат у Кирилла Володина (Викулово). На этой же дистанции добились хороших результатов: Людмила Палаухина и Елизавета Поливаева (Викулово, возраст от 18 до 29 лет). А вот для ребят этого возраста дистанция уже 25 км. Преимущество оказалось у нашего Ивана Лотова. Для Ивана такие соревнования не первые,  он участник Югорского лыжного марафона на 50 км, где показал отличное время и сдал нормы на кандидата в мастера спорта. Молодец! На втором месте — Виктор Снопенко (Сорокино).

  Дистанцию 15 км бежали женщины 30-39 лет, 40-49 лет и 50-59 лет. Вот фамилии лучших: Любовь Иванова и Татьяна Мельникова (1, 2 места, Викулово); Татьяна Лотова и Наталья Бакшеева (1, 2 места, Викулово); Татьяна Напреева – 1 место (Викулово). В этих же возрастных группах, но на дистанции 25 км, финишировали первыми мужчины: Дмитрий Петрин (Аромашево), Алексей Мельников и Иван Бакшеев (Викулово) – 1, 2, 3 места соответственно; Владимир Пестриков (Бердюжье), Владимир Тупиков (Казанское), Владимир Ловягин (Сорокино); Александр Шукалович и Владимир Моторин (1, 3 места, Бердюжье), на 2 месте – Андрей Ананьев (Викулово).

   На дистанции 25 км среди мужчин (возраст 60 и старше) победили Александр Безиков, Сергей Лотов  (Викулово), на 3 месте Юрий Канатовский (Бердюжье).

   Абсолютная категория в лыжном марафоне "Время сильных" среди мужчин  у Ивана Лотова, Дмитрия Петрина, Виктора Снопенко (25 км). Лучший результат у женщин (15 км) у  Татьяны Лотовой, Любови Ивановой, Людмилы Палаухиной.

    Поздравляем победителей! Желаем новых стартов и рекордов!

Фото автора

Другие материалы по тегу "за здоровый образ жизни"