Здесь собирают будущее

Такая надпись на логотипе регионального робототехнического фестиваля «Робофест», который ежегодно собирает старшеклассников, чтобы они на практике показали свои достижения. В этом году на фестиваль прибыли одарённые школьники в город Тюмень.

Состязания прошли  на базе Тюменского педагогического колледжа 23 января.  Задания были поделены на теоретические и практические. Нашу команду представляли учащиеся Викуловской школы №1: Кирилл Столярчук, Максим Федотов (11 кл.) и Евгения Березюкова (10 кл.). В областной центр ребята прибыли вместе с наставником — Ольгой Радионовой.

  Задания, как отмечают участники, с каждым годом сложнее, но это не помешало нашим ребятам показать свои знания как в теории, так и в практической части.

С дипломами 2 степени вернулись они в родную школу! Не просто досталось серебро нашей команде, но тем и весомее и ценнее награда. Лёгких путей в робототехнике нет, чем сложнее задание и выше цель, тем больший интерес  у школьников. Заставлять "думать" роботов – это и увлечение, и ступень к будущей профессии, так заявляют участники.

    Готовить к олимпиаде старшеклассников Ольга Радионова начала в октябре. Постепенно всё выстраивалось,  нарабатывалось, возникали споры, часами обсуждали задание, чтобы получить желаемый результат. Следует отметить, что призёрами команда викуловчан становится не в первый раз. Ежегодно они в числе лучших! Это, безусловно, сплочённая работа команды и отличная подготовка педагога.

   Теория без практики мертва, а практика без теории слепа… А вот здесь всё постигается целенаправленно, потому что, чтобы заставить робота выполнять заданную работу, нужен багаж теории. Только тогда можно блеснуть знаниями на практике и сказать: "Знай наших!"

    Успехов вам, ребята! Новых заданий и новых побед!

Фото автора

Другие материалы по тегу "Поздравляем!"