Если требуется постоянный уход

В 2018 году была создана автономная некоммерческая организация «Агентство по предоставлению социально-бытовых услуг «Милосердие».

С января 2019 года она начала деятельность. О том, какие социальные услуги предоставляются населению, кто имеет на них право, расскажем в нашем интервью с директором агентства Никитой КЛЮКИНЫМ.

   -- Никита Игоревич, бывает так, что ввиду болезни, инвалидности человек утрачивает способность сам себя обслуживать, близких родственников или нет, или не могут ему помочь, куда обратиться?

   -- В такой ситуации нужно обратиться в больницу и получить справку о том, что гражданин нуждается в постоянном постороннем уходе. Затем, имея эту справку, написать заявление в отдел соцзащиты. И если будет вынесено положительное решение об оказании таких  услуг, то можно уже полноправно обратиться в наше агентство или КЦСОН.

   -- Что включается в понятие "стационар на дому"? Кто ухаживает за гражданами?

   --  Стационар на дому – уход за нуждающимся 3-4 часа в день в течение 5 рабочих дней в неделю. Ухода требуют те граждане, которые сами не могут передвигаться по дому, у них полная утрата способностей к самообслуживанию: не могут ни приготовить пищу, ни поесть, ни помыться, ни постирать и погладить бельё.

    За гражданами ухаживают соцработники нашего агентства. Есть и те, кто проходит курсы и получает подтверждение, что может оказывать соцуслуги на дому.

   -- Сколько заявлений единовременно можете принять, есть лимит?

   -- Сначала предоставляли 7 бюджетных мест, сейчас 13. Люди обращаются, всего  услугой воспользовались уже 16 человек. С января 2019 года услуга была платной, с сентября – бесплатная. Оплачивать могут только те услуги, которые выполняются сверх нормы.

    -- Есть люди, которые впоследствии отказываются от услуг?

   -- Если человеку становится лучше, например, после инсульта, то от услуг отказываются. Некоторые – по собственной инициативе.

   -- Услуги стационара на дому предоставляют по всему району?

   -- В основном в Викуловском сельском поселении, но есть и в Рябовском, Калининском, Коточиговском, смотря где нужна помощь.

   Таким образом, у граждан, нуждающихся в постоянном уходе, есть помощники! Агентство по предоставлению социально-бытовых услуг "Милосердие" уже имеет опыт работы.

Беседовала Олеся СУББОТИНА

  

 

Другие материалы по тегу "Социальная сфера"