Семейное долголетие Шитовых

50 лет совместной жизни, золотой юбилей семьи. В январе Владимир Васильевич и Валентина Семёновна Шитовы приняли поздравления от родных и друзей с золотой свадьбой!

   Прошагать полвека вместе удаётся далеко не каждой паре. В чём  секрет? Как пронести через всю жизнь любовь, сохранить тепло, научиться делить заботы и радости пополам? Секретами  своего семейного долголетия  поделились юбиляры.

    -- Впервые увидел свою жену на танцах в Ермаках. После армии работал водителем в автоколонне 1319, возил дрова в деревни. Вот так и оказался в Ермаках… Тоню сразу приметил, познакомились. Оказалось, что живёт она в соседней деревеньке Осиновке. Провожать пошёл, так и завязалось наше знакомство, -- начал разговор Владимир Васильевич.

   -- Я вскоре уехала из района в Тобольск, где работала поваром в пароходстве. Наша следующая встреча состоялась только через 7 лет. Приехала я к сестре в Викулово  и пошла в столовую, возле кассы ко мне друг Володи подошёл, а потом и он сам… Вот так встретились, через столько лет. Сказал тогда, гладя в глаза: "Больше тебя никуда не отпущу…"  С тех пор мы не расстаёмся, -- улыбаясь, говорит супруга.

    А дальше, как у всех, была свадьба! Шитовы вспоминают это событие с радостью. Как сватался жених, как поздравляла  заведующая ЗАГСом Степанида Фёдоровна Мосиевских, как сказали друг другу: "Да!"  Хоть и без размаха, как теперь, отметили они этот день, но душевно, весело. Даже в два этапа! Вначале в Викулово, а потом в Осиновке.

    Жизнь потекла своим чередом – заботы, рождение детей. Родились Наташа, Марина, Вася… Хлопот стало больше, но и радости с каждым ребёнком прибавлялось у молодых родителей. Старались во всём быть примером, с детства приучали к труду. Соседи удивлялись: "Когда вы спите? Всё время в работе". А они с самого начала создания семьи для себя решили – всегда и всё делать вместе, не делить дела  на женские  и мужские. В лес по ягоды-грибы --вдвоём, снег убрать – тоже вместе, затеяли уборку в доме, ремонт – тут уж совсем никак друг без друга. Спустя полвека  с уважением говорят друг о друге, они не разучились слышать свою половинку, понимать и прощать…

   Валентина Семёновна  спокойная, добрая, отзывчивая. Её супруг ответственный, работящий, гостеприимный… Если и "закипит" иногда, жена привыкла, знает, что ненадолго… Она может через 50 лет совместной жизни произнести слова, о которых мечтают все девушки: "Я счастлива!" И произносит она это тихо, может, одной себе, но зная наверняка, что всегда у неё в жизни есть надёжное и крепкое мужское плечо.

    -- Здоровье сейчас подводит, -- продолжает она, -- мало что по дому делать могу, всё он теперь делает, куда я без него… Дети приезжают часто, дом оживает, на Новый год были, вот теперь на нашу свадьбу ждём. Чтоб всем собраться, перенесли торжество на февраль.

  На стене в зале у Шитовых фотографии детей с семьями, они всегда рядом с ними! Они главное богатство, они продолжение!

  Как и всякие родители, желают встретить детям такой же юбилей. Потерять просто, сохранить труднее, но от этого и становятся ценнее годы, прожитые вместе.  Если и есть секреты в семье Шитовых, то они готовы поделиться со всеми: делить всё пополам, научиться уважать и поддерживать друг друга, не решать ничего с пылу с жару и, конечно, любить, сколько бы лет ни прошло с того момента, когда стали мужем и женой…

    С золотым юбилеем вас, Валентина Семёновна и Владимир Васильевич! Семейного благополучия на долгие лета.

Фото автора

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"