Помогут выявить заболевание

Ишимские медицинские работники провели комплексный осмотр озернинцев

Выездная работа Ишимского центра "Здоровье" становится популярной и востребованной среди населения Викуловского района. 23 января сотрудники центра побывали в Озернинской участковой больнице.

   Формирование здорового образа жизни у граждан, предотвращение заболеваний, увеличение продолжительности активной жизни. Это главные задачи, которые ставят перед собой специалисты центра, выезжая в отдалённые уголки области. В Озерное они приезжают уже не первый раз. Обычно здесь бывают два-три раза в год. И всегда находятся желающие пройти комплексный осмотр. Он включает в себя забор крови на холестерин и глюкозу, кардиограмму, измерение артериального и внутриглазного давления, проверку зрения и полости рта, подбор очков.

   На этот раз бригада состояла из пяти специалистов. Прибыли два фельдшера, медицинская сестра офтальмологического кабинета, процедурная медицинская сестра, стоматологический гигиенист. Чтобы получить рекомендации, при себе гражданам нужно было иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

   Озернинская больница удалена от райцентра, поэтому, чтобы пройти процедуры, людям приходится подолгу ждать очередь к специалистам и тратить на поездку целый день, а то и больше. Поэтому такие визиты медработников удобны и эффективны.

   -- Наша услуга бесплатна, -- рассказывает фельдшер центра "Здоровье" Яна Чернова. – Не все могут быстро попасть к терапевту, а так мы уже предоставим результаты первичной диагностики, дадим рекомендации. Большинство граждан приходит повторно. По их карточкам мы уже можем посмотреть, улучшается или ухудшается их здоровье. То есть прослеживается динамика. Обычно желающих пройти диагностику много, и мы работаем до приёма последнего пациента.

   Население хотело бы видеть в составе такой бригады ещё и узких специалистов: гинеколога, эндокринолога… Житель Озерного Борис Филатов подчеркнул, что желательно бы добавить и невропатолога.

   -- Приезжайте к нам почаще, -- с таким пожеланием обратился он к медработникам из Ишима. – И привозите ещё специалистов – чем больше, тем лучше.

   Центр "Здоровье" выезжает также в Армизонский, Юргинский, Голышмановский, Сладковский, Бердюжский и другие районы юга Тюменской области. Жители ждут приезда бригады. Для сельской местности такая забота важна вдвойне. В этот день в Озерном прошли первичное обследование порядка 25 человек, от 18 лет и старше.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "нацпроект здравоохранение"