"Стань миллионером за неделю": не стоит верить всем сообщениям в соцсетях

В последнее время ленты новостей пестрят заголовками о том, что мошенники похитили крупную сумму денег у жителей области.

Попадаются на уловки мошенников не только пенсионеры, но и молодые люди. Чтобы ещё раз обезопасить вас и ваши сбережения, мы продолжаем рассказывать о различных способах мошенничества в Интернете. Сегодня -- о явлениях в соцсетях.

  Случается, что в социальных сетях вам пишет родственник или знакомый и просит срочно перевести деньги. Не торопитесь переводить свои средства на указанный счёт, даже если дело очень срочное и не терпит промедлений. Почти в 100% случаев  вам пишут мошенники, которые взломали страницу.

  Также если вам пишет незнакомый человек и предлагает работу-мечту (работать в сети по 2 часа в день и получать n тысяч денег), щёлкнув на ссылку, вы точно не найдёте работу, самое безобидное – подцепите на свой ПК вирус. Очень часто мошенники пишут от лица крупных компаний и предлагают вам получить приз или приобрести товар по огромной скидке, или получить кредит под низкий процент, не обольщайтесь – всё это очередные мошеннические схемы, которые созданы, чтобы похищать ваши личные данные и денежные средства.

  Как и в других случаях, предотвратить преступление можете вы сами – проявите бдительность.

  Странные сообщения от ваших друзей с просьбой перевести деньги легко проверяются одним телефонным звонком, в этом случае вы не только обезопасите себя, но и всех потенциальных жертв мошенника: родственников и друзей "взломанного" друга.  

  Ссылки с работой, тем более те, которые вам присылают в личные сообщения, никогда не сулят ничего хорошего, просто подумайте, с чего человек решил поделиться своим заработком (причём именно с вами!). После этого все вопросы относительно перехода по ссылке должны отпасть сами собой.

  Если вам пишут от лица какой-либо компании, то лучше проверить информацию на её официальном сайте или позвонить на горячую линию. Помните, для получения выигрыша у вас никогда не будут запрашивать паспортные данные и тем более данные карты.

  В следующих выпусках мы расскажем вам о других способах мошенничества в Интернете. Берегите себя!

 

 

Другие материалы по тегу "Вниманию населения"