Шестиклассникам рассказали о противодействии вредным привычкам

О вредных привычках рассказали школьникам в детской районной библиотеке.

Проблема вредных привычек в подростковой среде сегодня очень актуальна. Дети начинают курить, пробовать алкоголь в раннем возрасте. Поэтому необходимо вести работу, направленную на воспитание умения противостоять всякому злу, обращённому против человека: моральному разложению, бездуховности, курению, пьянству, наркомании и т. д.

   10 декабря 2019 года в детской районной библиотеке состоялось очередное заседание клуба "КиВИС". Для обучающихся 6-х классов МАОУ "Викуловская СОШ № 2" было организовано мероприятие "Соблазн велик, но жизнь дороже".

   В начале разговора ребята обсудили, что означает сам термин "вредная привычка" и какие существуют вредные привычки. Как оказалось, вредных привычек на свете довольно много. Единогласно ребята решили, что самые опасные из вредных привычек – курение, распитие спиртных напитков и употребление наркотических веществ. Что из этого страшнее, сказать сложно. Каждая из этих привычек несёт угрозу здоровью и жизни человека, и отказаться от них практически невозможно. На втором месте, по мнению участников беседы, стоит компьютерная зависимость – беда информационного века, а также связанная с ней игромания. Справиться с ними также довольно трудно, особенно детям.

   На вопрос: "Нужно ли бороться с вредными привычками?" ребята ответили: "Конечно же, да!", и начинать нужно с самих себя. Вредные, плохие привычки есть у каждого человека. Опасны они именно тем, что порой нам трудно заметить за собой какое-либо действие, поскольку выполняется оно автоматически. И если вы всё же решили, что здоровье важнее, ни в коем случае нельзя давать себе поблажек. Помните: побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра!

Валентина ВОЛЖАНИНА, классный руководитель 6 кл.

МАОУ "Викуловская СОШ № 2"

Другие материалы по тегу "за здоровый образ жизни"