Тюменская область развивается и процветает

Это доказывают знаменательные события, произошедшие в 2019 году

От 1944-го до 2019-го. В этом году Тюменская область отметила 75-летие со времени образования. Сегодня она занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации по социально-экономическому развитию, уровню доходов населения, объёму производства товаров и услуг. Развивается экономика, создаются рабочие места, строятся новые предприятия, а жители занимают первые позиции в интеллектуальных конкурсах и спортивных соревнованиях. Подходит к концу юбилейный год. Давайте вспомним, какие ключевые события произошли на Тюменской земле.

   В январе Тюменская область вошла в Топ-5 по числу новорождённых в России в 2018 году. Численность жителей в регионе впервые превысила 1,5 миллиона человек. Кроме этого, в области перевыполнили план по вводу жилья. Построили 1 миллион 344 тысячи "квадратов". В сфере развития туризма наш край оказался на седьмом месте в России.

   Февраль запомнился тем, что в этом месяце официально запустили Систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112". В областной столице состоялась всероссийская премьера фильма "Тобол". Тюменские лыжники Глеб Ретивых и Александр Большунов завоевали "серебро" в командном спринте классическим стилем на чемпионате мира в Австрии.

   Март также был богат на исторические факты. На установке полипропилена комплекса "ЗапСибНефтехим" получили первые гранулы продукции. В области на 21,4% вырос объём инвестиций в основной капитал и по предварительным итогам составил 380,3 миллиарда рублей. Тюменская область заняла второе место во всероссийском рейтинге удовлетворённости качеством дорог жителями региона. А ещё около тысячи спортсменов из 57 регионов страны приехали в Тюмень на IX Всероссийские зимние сельские спортивные игры. Команда нашей области заняла первое место.

   В апреле в Тюмени открылся многофункциональный клинический госпиталь "Мать и дитя". В ходе успешно проведённой контртеррористической операции в Тюмени ликвидированы два боевика запрещённой в России террористической организации ИГИЛ. Область в числе регионов второй волны перешла на цифровое вещание федеральных телеканалов. Началось строительство пассажирского аэропорта в Тобольске. Регулярные перелёты планируется начать в первом квартале 2021 года. Делегация студентов Тюменской области заняла первое место на Всероссийской Студенческой весне-2019 в Перми. В Тюмени прошёл Национальный лесной форум. В нём приняли участие около 500 экспертов из тринадцати субъектов РФ. По итогам лыжного сезона наши спортсмены завоевали на международных соревнованиях 39 медалей различного достоинства.

   В мае в области широко отпраздновали День Победы. 145 тысяч жителей приняли участие в торжественных шествиях, 87 тысяч прошли в "Бессмертном полку". Международному аэропорту "Рощино" присвоено имя Дмитрия Менделеева -- указ подписал президент Владимир Путин.

   В июне область заняла третье место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России. Начал работать офис почётного консула Республики Корея в Тюмени. Прошёл форум молодёжи "УТРО-2019". Он собрал рекордные 3 200 участников (в том числе онлайн) из 65 регионов России. Мини-футбольный клуб "Тюмень" впервые стал чемпионом России.

   Июль запомнился вхождением области в десятку лидеров среди регионов России по темпам роста объёмов производства молока (по итогам первого полугодия 2019 года). В 1,5 раза увеличилось число 100-балльников по результатам ЕГЭ. Тюмень стала первым городом в России, где сдали нормы цифрового ГТО. Область начала первые поставки сапропеля в регионы России, дальнее и ближнее зарубежье.

   В августе завершилось строительство Тюменской кольцевой автодороги. Область отметила 75-летний юбилей. Было принято решение о строительстве вертолётной площадки для санитарной авиации в Областной клинической больнице № 2 в Тюмени. Земляк Станислав Кокорин стал бронзовым призёром чемпионата мира по скалолазанию в Токио.

   Сентябрь отмечен открытием многофункционального спорткомплекса "Олимпия" в Тюмени и первой в России "Школы юных нейроинженеров". Запустили в работу 28 центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

   В октябре Тюменская область вошла в тройку регионов, где строится больше всего жилья на одного жителя. Наш край вышел на первое место в стране по урожайности овощей. Был запущен первый интегрированный центр разработки месторождений. Также область перевыполнила план по расселению из аварийного жилья на 2019 год. На 1 октября расселено 13,1 тысячи квадратных метров, это в четыре раза выше установленного показателя.

   В ноябре экспорт вырос до 1,5 миллиарда долларов США. Открыли производство по переработке листовых салатов и овощей ООО "Прованс Групп" в индустриальном парке "Боровский". 20 театров из 10 стран стали участниками международного фестиваля "Театральная революция" в Тюмени. Запустили в работу интернет-платформу "Советник губернатора" для обсуждения региональных проектов и вопросов. Состоялось Послание губернатора области Тюменской областной Думе о положении дел.

   Декабрь ещё идёт. Но можно отметить, что в этом месяце запланировано открытие Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня, детского технопарка "Кванториум" в Тобольске и мобильного детского "Квантроиум", мультицентра "Контора пароходства". "Транснефть – Сибирь" запустит промышленное производство оборудования для эксплуатации, обслуживания и ремонта магистральных трубопроводов. Объём инвестиций – 2,9 миллиарда рублей.

   Перечислено далеко не всё хорошее, что произошло за этот год, а наиболее значимые моменты. Всё это сделано во имя общего блага жителей.

 Подготовила Анна НАУМОВА

Другие материалы по тегу "К итогам года"