Как не стать жертвой мошенников

В 2019 году на территории Викуловского муниципального района возбуждено 6 уголовных дел по факту мошенничества в сети Интернет, и только 2 из них раскрыто.

Так же 3 уголовных дела возбуждено по факту хищения денежных средств с банковских карт. Показатели по этому виду преступлений значительно превышают показатели прошлого года.

   Несмотря на то, что работники полиции проводят все необходимые оперативно- розыскные мероприятия, раскрыть их очень сложно, так как зачастую мошенники действуют из других регионов.

    -- Основная проблема таких преступлений в том, что их очень тяжело раскрыть, -- объясняет заместитель начальника отдела полиции Андрей Бороздин. – Второй проблемой является то, что местные жители порой сами предоставляют свои личные данные и данные карт мошенникам.

   Буквально на днях от рук мошенников пострадал пенсионер из Викуловского района: в социальной сети "Одноклассники"  сообщили о том, что ему положена социальная выплата, но для этого было необходимо предоставить свои данные, мужчина поверил и указал паспортные данные, а также данные карты. В итоге он потерял 197 тысяч рублей.

   Напоминаем несколько простых правил, которые помогут вам не попасть на "удочку" интернет-мошенников:

   - Будьте бдительны! В первую очередь бдительность поможет вам не потерять денежные средства.

   - Не впадайте в панику, если вам звонят с неизвестного номера и говорят о том, что ваши денежные средства под угрозой.

   - Ни в коем случае не сообщайте никакие данные карты (номер, CVC/CVV-коды).

   - В случае подозрительного звонка обратитесь в отделение банка лично или по телефону горячей линии.

   - Помните, сотрудники банка никогда не будут запрашивать у вас информацию о карте.

   - Если всё же по каким-либо причинам хищение денежных средств с карты произошло, то сразу обратитесь в банк для закрытия счёта и прекращения любых операций с ним.

   - Помните, чем быстрее вы обратитесь в правоохранительные органы, тем   больше шанс раскрыть подобное преступление.

Другие материалы по тегу "Вниманию населения"