К любому труду относилась с душой

Очередной юбилей отметит сельская труженица

В трудовой биографии викуловчанки Василисы Ивановны Слепченко много страниц. Работала в разных сферах, была на хорошем счету у руководства. Последний десяток лет перед выходом на пенсию трудилась санитаркой в Викуловской районной больнице. Добросовестно выполняла все обязанности, относилась к любому труду с душой. 4 декабря ей исполнится 80 лет.

   Детство у Василисы было трудное. Родилась в Осиновке, в многодетной семье. Кроме неё, младшей, было ещё шесть ребятишек. Отца она не помнит. Когда была совсем маленькой, его посадили в тюрьму: кто-то в деревне сказал, что он нелестно отозвался о советской власти. Больше семья кормильца не увидела. Хотя через много лет его посмертно реабилитировали. А в те тяжёлые годы мама, Матрёна Ефимовна, одна поднимала всех детей: работала и на ферме, и на складах, и на сушилке, и на кирпичном заводе.

   Сама Василиса работать тоже начала рано, в пятнадцать лет. Сначала дояркой в колхозе, затем ей доверили овец. Через пять лет перешла на Ермаковский маслозавод разнорабочей. Оттуда – санитаркой в Ермаковскую участковую больницу. Там проработала двенадцать лет.

   - На любой работе в то время было не легко, -- вспоминает юбиляр. – Дояркой работала, вставала рано: в пять утра нас уже везли на дойку на машине. Мы пели песни, чтобы не дремать. На маслозаводе таскала тяжёлые фляги (по тридцать восемь килограммов). Привезут молоко с деревень – нужно его выгружать. Когда я начинала работать в больнице, там даже не было телефона. Зато была своя акушерка, зубной врач и другие специалисты.

   В 1975 году семья переехала в Викулово. Василиса Ивановна устроилась поваром в столовую ПМК, где трудилась 15 лет. Коллектив состоял из четырёх человек: два повара, посудомойщица и техничка. На работу повара приходили рано, чтобы до начала рабочего дня успеть приготовить котлеты, гуляш, борщ…

   -- Супы варили разные, -- говорит она. – Пользовались спросом рассольник, гороховый суп. Пекли пирожки, оладушки. Много было работы, не присядешь. Только закончим варить, в окно поглядим – а под ним уже первые посетители стоят – ждут, когда откроем. Кормили дёшево, от того и народу заезжало много.

   Вот так и пролетели годы. Без мужа, Ивана Михайловича, Василиса Ивановна живёт уже тридцать лет. Вместе они вырастили троих детей: Надежду, Анну и Михаила. Сейчас у неё шесть внуков и четыре правнука.

   Свою последнюю работу, районную больницу, вспоминает с особой теплотой: как ухаживала за больными, водила их на рентген, наводила порядок в палатах. И её до сих пор с уважением вспоминают бывшие коллеги. Они желают юбиляру здоровья, побольше улыбок и радостных мгновений в жизни. И мы присоединяемся к этим пожеланиям!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"