Библиотека и школа – межведомственное сотрудничество

Известный педагог-гуманист Василий Сухомлинский говорил: «Чтение – это один из истоков мышления и умственного развития». Тем самым он подчёркивал значение этого вида деятельности для формирования гармоничной личности. Что же такое чтение? И каким оно должно быть?

Симон Соловейчик писал: "Нет наслаждения книгой — нет чтения, нет читателя. Безучастное перелистывание страниц, холодное наблюдение за происходящим в книге — это не чтение. Любование искусством писателя и поэта, смакование слова и сочетаний слов, восторг по поводу удачного выражения, изумление перед мастерством изображения и описания, волнение, вызванное глубиной мысли, — вот чтение".

      Одна из важнейших задач работы учителя (классного руководителя) заключается в создании условий для развития читательского интереса у школьников. Для поднятия активного интереса детей к чтению и книге на базе Викуловской центральной районной библиотеки был создан молодёжный клуб "КИВиС", который объединил обучающихся 6-х классов МАОУ "Викуловская СОШ № 2".  Форматы встреч клуба – сообщение интересных фактов из биографии знаменитых писателей и поэтов, беседы о жизни и творчестве писателей, обсуждение уже прочитанных или читаемых в ходе встречи книг, рассказы об истории и традиции праздников, видеопрезентации, викторины, интеллектуальные игры, литературно-музыкальные гостиные, выступления и дискуссии участников клуба по темам встреч и прочее.

   25 октября 2019 года состоялось очередное заседание клуба "КИВиС", названием которого стало "В путешествие по родной земле отправляясь…" Участники встречи совершили путешествие по нескольким станциям: "Историческая", "Народная мудрость", "История в лицах", "Экология родного края", "Домашняя утварь", "Улицы нашего села", а также "Игры и забавы наших предков".  Читатели смогли вспомнить страницы истории Викуловского района и Тюменской области, знаменитых людей, прогулялись по улочкам села, познакомились с растительным и животным миром нашего района, а также угадывали, для чего использовали тот или иной предмет домашнего обихода наших предков. Ребята активно отвечали на все вопросы и показали хорошее знание истории родного края.

   Результаты работы клуба уже дают положительный эффект. Улыбки на лицах детей, доброжелательное общение, слова благодарности и позитивные ожидания следующих встреч – всё это влияет на улучшение эмоционального состояния школьника.

Валентина ВОЛЖАНИНА,  руководитель 6-х классов ВСОШ №2

Другие материалы по тегу "нацпроект образование"