Мошенники активизировались!

Не так давно мы уже писали в хронике криминальных событий о том, что у граждан Викуловского района с банковских карт стали пропадать денежные средства.

К сожалению, статистика показывает, что либо викуловчане не стали внимательнее, либо мошенники придумывают всё более изощрённые схемы обмана людей.

  За небольшой промежуток времени только в Викуловском районе зафиксировано несколько случаев похищения денег, точнее сказать, люди сами отдают свои деньги в руки "телефонных воров". Причём суммы разные: от 3-5 тысяч рублей до 150 тысяч рублей (именно такую сумму сняли мошенники с карты одного из жителей нашего района). Схемы "разводов" тоже разные, но последние потерпевшие все как один описывают одну и ту же: им звонят с неизвестного номера, представляются сотрудниками одного из банков и говорят о том, что с их счёта пытались снять n-ную сумму денег, после чего предлагают предоставить данные  карты, чтобы обезопасить её. Как правило, у людей возникают сомнения, но не у всех, именно такие доверчивые люди становятся жертвами мошенников, основная доля приходится на пенсионеров, но встречаются и люди молодого возраста.

   Чтобы не стать жертвами мошенников нужно соблюдать простые правила:

- Не впадайте в панику, если вам звонят с неизвестного номера и говорят о том, что ваши денежные средства под угрозой.

- Ни в коем случае не сообщайте никакие данные карты (номер, CVC/CVV-коды).

- В случае подозрительного звонка обратитесь в отделение банка лично или по телефону горячей линии.

- Помните, сотрудники банка никогда не будут запрашивать у вас информацию о карте.

- Если у вас есть одинокопроживающие пожилые родственники, то обязательно сообщите им о том, что в последнее время наблюдается такая тенденция, чтобы они в случае звонка мошенника были готовы и знали, что делать.

- Если всё же по каким-либо причинам хищение денежных средств с карты произошло, то как можно быстрее обратитесь в полицию.

   Выполнение этих правил поможет обезопасить ваши денежные средства, просто будьте внимательнее. Берегите себя!

 

 

Другие материалы по тегу "Вниманию населения"