Досрочные пенсии для родителей и опекунов инвалидов с детства

Управление ПФР в г. Ишиме Тюменской области (межрайонное) напоминает, что с 2019 года начался переходный период по постепенному увеличению возраста выхода на страховую пенсию по старости.

Однако на родителей и опекунов инвалидов с детства это не распространяется при соблюдении некоторых условий. С начала года вышли на пенсию досрочно 26 родителей и опекунов инвалидов с детства.

Досрочно в 50 лет на пенсию по старости сможет уйти мать инвалида с детства, воспитавшая его до возраста 8 лет и имеющая  страховой стаж — 15 лет. При этом неважно, в каком возрасте ребёнок был признан инвалидом.

Отец инвалида с детства также может выйти на пенсию не ранее достижения возраста 55 лет, если мать является получателем пенсии по иному основанию, либо не достигла возраста, дающего право на назначение досрочной пенсии по этому основанию. Для этого мужчина должен воспитать ребёнка, ставшего инвалидом, до возраста 8 лет и иметь минимальный страховой стаж — 20 лет.

Опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, досрочный выход на пенсию по старости возможен в случае, если опекунство было установлено до исполнения ребёнку 8 лет, то для них срок выхода на пенсию сокращается на 1 год за каждые 1,6 года опеки над ребёнком, но не более, чем на 5 лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж для мужчин не менее 20 лет, для женщин не менее 15 лет.

Родители и опекуны инвалидов с детства уже сейчас могут обращаться в клиентскую службу ПФР для проведения заблаговременной работы и учета их пенсионных прав.

 Наталья МЕХОВИЧ, руководитель Клиентской службы (на правах отдела) в Викуловском районе

Другие материалы по тегу "информирует Пенсионный фонд"