Восьмидесятая осень сельского труженика

Бывший зоотехник Поддубровинского колхоза имени Ленина отметил юбилей

2 октября Иван Агафонович Чертушкин из Поддубровного отметил юбилей. Ему исполнилось восемьдесят лет. Всю жизнь он работал в местном колхозе имени Ленина, был верен одной профессии.

   Родом юбиляр из деревни Малышево. У родителей – Агафона Васильевича и Устиньи Ивановны – кроме него было ещё семеро детей. Иван – старший. Трудиться начал рано, с двенадцати лет: косил маленькой литовкой сено, пилил вручную дрова. Учиться пришлось в четырёх школах. Начальные классы окончил в Малышевской, затем три месяца проучился в Поддубровинской семилетке. Продолжил учёбу в Каргалинской школе – отец работал в том селе. Старшие классы оканчивал в Викуловской школе. Жил на квартирах, домой ходил пешком. В итоге окончил 10 классов.

   Далее последовала служба в армии. Три года служил молодой парень в ракетных войсках на Дальнем Востоке. Демобилизовался в 1963 году и вернулся в родной район. Отучился в Омском сельскохозяйственном институте на зоотехника. Первый год учился самостоятельно, дальше обучение оплачивал Поддубровинский колхоз имени Ленина. Селу нужен был специалист. В 1969 году выпускник трудоустроился в колхоз и стал работать по специальности.

   - Общий трудовой стаж у меня сорок лет, а в колхозе я отработал тридцать из них, - рассказывает Иван Агафонович. – Был я главным зоотехником. Работать приходилось много. К Поддубровному относились деревни Малышево, Одино, Юшкова и Волынкина. В неделю я должен был по два раза побывать в каждом из четырёх отделений, остальное время находился в главном. Изъездил три мотоцикла. Ещё у меня была другая техника и лошадь. Скот в колхозе держали разный: до четырёх тысяч голов крупно-рогатого скота, до пятисот голов свиней, а ещё овец и кур. Ездил на дойки – проверять, как идёт процесс, смотрел качество молока и чистоту коров. Бывал и на выпасах, проверял молодняк. Распределял для животных корма, заботился об их рационе. За всем на фермах нужно было следить.

   За всё время работы Ивана Чертушкина в колхозе сменилось десять председателей. С уважением вспоминает он Ивана Андреевича Олькова, Павла Ханоновича Вайнтруба, Алексея Николаевича Рыжука, Любовь Александровну Моор. Жалко было ему предприятие, когда оно распалось после перестройки – всё-таки половину жизни, а то и большую её часть, он провёл здесь, трудился на благо родного края. На пенсию юбиляр вышел в 1999 году. Примерно в это же время не стало колхоза.

   Дома без дела не сидел. Пока был помоложе, держал большое подсобное хозяйство – по двадцать голов крупно-рогатого скота. Последние пять лет скот не держит, в хозяйстве только курочки, кошки и собака. Вместе с женой Надеждой Фёдоровной вырастили двух сыновей – Владимира и Алексея. Есть двое внучат.

   На жизнь Иван Агафонович не жалуется. Да, были времена, когда приходилось нелегко, но со всеми трудностями он стойко справлялся. Его трудовую биографию можно ставить в пример другим.  А ещё со своей супругой он прожил полвека, в марте этого года они отметили золотую свадьбу. И это тоже достойно уважения.

 Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"