Плата начисляется за весь месяц

От жителей многоквартирных домов с. Викулово в редакцию поступил вопрос:

   - В сентябре отопление в квартирах включили в середине месяца. Как в ЖКХ будут начислять плату?

   На вопрос ответил директор ООО ЖКХ "Викуловское" Виктор Сиюткин:

   - В соответствии с частью 5 статьи 2 Постановления правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"  начало и окончание отопительного периода устанавливается уполномоченным органом. В Викуловском районе начало и окончание отопительного периода устанавливается распоряжением главы Викуловского муниципального района. Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днём окончания пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха выше восьми градусов по Цельсию. Так, отопительный период 2019-2020 года начался по распоряжению главы 20 сентября.

   Расчёт платы за коммунальную услугу по отоплению в необорудованном прибором учёта тепловой энергии жилом доме, либо в многоквартирном доме, где не все жилые помещения оборудованы приборами учёта тепловой энергии, рассчитывается исходя из общей площади жилого помещения, норматива потребления коммунальной услуги по отоплению и тарифа на тепловую энергию, установленные в соответствии с законодательством РФ.

   Нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению на территории Викуловского района устанавливаются департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области. В соответствии с распоряжением департамента от 21.08.2017 года №293,01-21 "При определении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению", количество тепловой энергии, необходимой для отопления, распределено на девять календарных месяцев (с сентября по май включительно) равными долями. Указанное распоряжение вступило в силу с сентября 2017 года.

   Таким образом, в сентябре 2019 года размер платы по отоплению в жилых домах, не оборудованных прибором учёта тепловой энергии, начисляется за весь месяц, независимо от даты фактического начала отопительного сезона.

 Ответ подготовила Анна НАУМОВА

Другие материалы по тегу "Дежурный репортер"