Музейный дайвинг "Культура древних славян"

Сегодня и взрослые, и дети проявляют большой интерес к русской старине: обычаям, обрядам, традициям и, конечно, сопровождающим всё это предметам.

Появляется желание узнать, как жили наши предки и на Викуловской земле. Интерактивное мероприятие "Культура древних славян", прошедшее на базе Викуловского народного краеведческого музея им. А.В. Давыдова 27 сентября, позволило юным посетителям – учащимся пятых классов МАОУ "Викуловская СОШ №2" (классный руководитель Светлана Вальтерова) окунуться в атмосферу старины и встретиться с народной культурой.

   Занятие было насыщено фольклором: песнями, загадками, потешками, что не только обогащает словарный запас ребёнка, но и способствует развитию его речи, образного мышления.

   Экспозиция музея делится на несколько секций: стилизованная горница с иконой в красном углу, вышитыми рушниками и салфетками, кухня с печкой, широкая деревянная лавочка с наполненными крупой глиняными горшками и крутобокими чугунками. Каждый представленный предмет имеет свою историю, с ним связано много интересных поверий и обрядов. В увлекательной форме ребятам рассказали о кочерге, деревянной ложке, хлебной лопате и других предметах крестьянского быта.

   Также можно было увидеть образцы русских национальных костюмов, ткачества и вышивки. В 1721 году Петр I издал указ, по которому всем, кроме крестьян, надлежало носить костюм европейского покроя. Таким образом, только крестьяне стали хранителями национальных традиций в одежде.

   В заключение ребята познакомились с одними из интереснейших видов народного искусства – плетением из лент и созданием обереговой куклы.

Юлия ЧУДАКОВА, заведующая филиалом МАУК "ЦКД" "Викуловский народный краеведческий музей им. А.В. Давыдова"

 

Другие материалы по тегу "В мире интересного"