Телевизионные программы с нового года станут более доступными для инвалидов по слуху

Пять процентов своего вещания должны будут адаптировать для инвалидов по слуху все телевизионные компании с 1 января 2020 года.

Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя - начальник отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций управления Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу (Роскомнадзор) Руслан Джумасов в ходе семинара о соблюдении лицензионных условий и обязательных требований законодательства в сфере телерадиовещания, который прошёл в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия".

   "Это может быть субтитрирование, скрытое субтитрирование, перевод на русский жестовый язык, бегущая строка, -- пояснил он. -- Продукция средств массовой информации должна стать более доступной для инвалидов по слуху".

   Государственной программой "Доступная среда" на 2011-2020 годы предусмотрена адаптация телеканалов для инвалидов по слуху. Закон РФ "О средствах массовой информации" был дополнен нормой, устанавливающей обязанность лицензиатов — вещателей телеканалов обеспечивать доступность для инвалидов по слуху продукции средства массовой информации в объёме не менее 5% вещания в неделю.

ИА "Тюменская линия"

Другие материалы по тегу "Доступная среда"