Кто должен косить траву?

Нарушителям закона грозят предписания и штрафы

Брошенные дома, заросшие земельные наделы... Эта проблема на сегодняшний день остро стоит в Викуловском районе. Отток населения из малых деревень с каждым годом становится всё сильнее, уходит из жизни старшее поколение, в связи с этим  больше появляется бесхозных участков. В пожароопасные периоды (весна, осень) они наиболее уязвимы, потому что бурьян превращается в сухостой.

   Правительство Российской Федерации обязывает владельцев земельных участков в городах, деревнях и сёлах, дачных и садоводческих товариществах заниматься регулярной уборкой прилегающей территории: вывозом мусора и покосом травы. Это входит в обязательный пункт противопожарного режима. Аналогичные требования выставлены хозяевам земель сельскохозяйственного назначения. Их надо вычищать от сорняков и своевременно проводить сенокос.

   Администрации Викуловского района и сельских поселений ведут борьбу с нарушителями. Ведь по закону тот, кто является собственником участка, обязан хотя бы два раза в год выкашивать на нём траву (или на крайний случай один раз). К сожалению, многие нерадивые хозяева не выполняют свои обязанности в силу разных причин.

   - Наиболее часто мы встречаемся с тремя такими причинами, -- рассказывает начальник отдела по имущественным и земельным отношениям Екатерина Чиркова. – Во-первых, у многих заброшенных объектов в населённых пунктах отсутствуют правообладатели, а значит, спросить не с кого. В другом случае, у земельных участков есть собственники, но они проживают за пределами этой территории и не могут осуществлять выкос растительности. Но при желании эти люди могли бы кого-то попросить это сделать за них и оплатить услугу. Скорее всего, просто не хотят тратить деньги, а это неправильно. От их нерешённой проблемы в случае возгорания могут пострадать соседи. Третья причина заключается в том, что  многие собственники домов умерли, а правопреемники не вступают в наследство. Кому в этом случае предъявлять претензии? Конечно, в этом направлении мы активно работаем, но проблема бесхозных участков была и будет, её полностью не разрешить.

   К лицам, не выполняющим общие для всех правила, применяют разные виды наказаний. Сначала хозяевам выписывают предписание, чтобы они устранили недочёты в конкретные сроки. Обычно на это даётся от трёх дней до недели. Далее сотрудники, выписавшие предписание, выезжают с проверкой. Если необходимые работы собственниками выполнены не были, составляют протокол. Этот материал отправляют на рассмотрение в административную комиссию при районной администрации, председатель которой – первый заместитель главы Викуловского района Григорий Церцек. На комиссии принимают дальнейшее решение относительно нарушителя, учитывая те обстоятельства, которые помешали ему выполнить предписание. Решение может быть любым – от вынесения предупреждения до максимального штрафа.

   По словам специалиста по работе с территорией Викуловского сельского поселения Владимира Гончарова, в этом году было выписано более 90 предписаний жителям сёл Викулово и Чебаклей. 70 процентов из них они исполнили и выкосили траву, остальные 30 – нет. На сегодняшний день остро стоит проблема в Чебаклее. Там брошенных домов становится всё больше.

   - Многие собственники участков нами ещё не выявлены, -- говорит Владимир Гончаров. – В этом году четырём гражданам выписали штраф – по две тысячи рублей. Они  самые злостные нарушители.

   Этим летом была проведена большая работа -- инвентаризация участков. Каждое поселение предоставило в администрацию перечень объектов, которые на их территории сегодня не используются и зарастают растительностью. Эта информация была проанализирована специалистами. Летом прошло совещание с главами территорий, в ходе которого были приняты решения, как действовать дальше. Была составлена карта, на которую схематично нанесли неиспользуемые объекты. Каждый из них будет занесён в базу данных с информацией: кто его владелец, проживает в данном объекте или нет. На сегодняшний день инвентаризация земельных участков ещё доводится до логического завершения.

   -- Брошенные участки остаются, и административную ответственность с их собственников никто не снимает, -- напоминает заместитель главы Викуловского района Евгений Шорохов. – Пустующие земли в деревнях сегодня не востребованы. Если жильё ветхое, редко кому удаётся его продать. Остаётся только надеться на честность и порядочность земляков. Они должны помнить, что косить траву на своих участках должны сами, и не ждать, когда выпишут предписание или в дверь дома постучится глава поселения.

   Отказаться от права собственности жители района всегда могут бесплатно. Для этого нужно подать заявление о прекращении этого права. Собственником участка станет муниципальный район. Тогда уже выкос травы на этой территории будет осуществляться за счёт средств из бюджета.

                                                                                                        

Другие материалы по тегу "благоустройство"