Доброму урожаю и уборка добрая

В полдень 20 августа мы приехали на поле, что расположено за Чебаклеем. Ровные скошенные валки пшеницы на уходящем вдаль поле, яркое солнце в небе создавали неповторимый пейзаж прощания с летом. Золотая щетина стерни, крупные колоски с зёрнами не отпускали взгляд… Уборка здесь началась несколько дней назад.

За штурвалом комбайна "Полесье" опытный механизатор Юрий Гейн. На его счету  уже семнадцатая уборка. Хлебороб растирает несколько колосков в руках, оценивает  урожай:

   -- Зерно поспело, масса хорошая. В поле работаю с утра, после уборки пшеницы начнём работать на горохе и овсе. Постояла бы погода, а так всё идёт своим чередом. Обед на поле привозят, техника на ходу, скоро выйдет на подмогу ещё один комбайн. Справимся, не впервой…

   Бункер комбайна полный, выгрузка урожая  в кузов трактора "Беларусь". Мощным потоком зёрна сыплются в кузов, вот он – урожай этой осени! Пока  идёт выгрузка, беседуем с бригадиром  хозяйства индивидуального предпринимателя Ивана Васькина — Анатолием Гейном. Вся трудовая биография его связана с сельским хозяйством, с работой на полях. Он потомственный механизатор, поэтому все сельскохозяйственные темы ему близки не только по теории, но и на практике. Много лет выезжает он на поля, ни одна посевная и уборочная страда в хозяйстве без него не обходится.

   -- Пшеницы на этом поле посеяно 750 гектаров, несколько дней назад свалили её в валки для подсушивания, а теперь вот убираем. Утренний и вечерний  намолот отвозим в Ишим, а  на склады в Чебаклей доставляем дневной урожай. Перерывов в работе нет, некогда отдыхать. Лежачий хлеб не кормит. Сроки окончания уборки планировать сложно, мы полностью зависим от погоды, пока она радует…

  Да, погода стоит хорошая, тут уж грех жаловаться, поэтому смена на уборке рано начинается и поздно заканчивается, как говорится, не к урожаю идут, а урожай ведут.

  Комментируя  уборку-2019, руководитель хозяйства Иван Васькин говорит о слаженной работе в звене. В тружениках он уверен, здесь все могут заменить друг друга, поэтому  будет  хорошо. Пшеница, которую сейчас убирают, сорта Новосибирская 31, клейковина – 22, влажность – 16 процентов, урожайность составляет 25 центнеров с гектара.

   Ну, что же, доброму урожаю и уборка добрая!

 фото автора