На уборке гороха

На Волынском увале 40 гектаров гороха поспело: механизаторы «Радиус-агро» в поле с 12 августа На уборку гороха в районе бывшей деревеньки Волынкино мы прибыли вместе с механизаторами ООО «Радиус-агро». Пять комбайнов, два КАМАЗа медленно передвигаются по дороге в поле, а вокруг – золотое море ячменя. Скоро и до него очередь дойдёт. Руководит работой коллектива механизаторов Поддубровинского участка опытный земледелец – Евгений Костырев. На его счету множество сельхозкампаний. Сельский житель, однажды выбравший профессию хлебороба, верен ей до сих пор.

Добравшись до поля, механизаторы ещё раз осматривают свои комбайны, выстраиваются друг за другом на ширину захвата косилки  и медленно начинают "утюжить" поле с поспевшим горохом.

   За штурвалами зерноуборочных машин Виталий Боргардт, Николай Агапов, Иван Ляпин, Алексей Панкратьев, Александр Подкорытов. Только хорошие  отзывы заслуживают в свой адрес труженики полей. Именно так характеризует их работу бригадир Евгений Костырев. Полностью с ним согласна и главный агроном хозяйства ООО "Радиус-агро" Лариса Климова. Вместе с руководителем Сергеем Чупиным они объезжают поля. Остановка на поле с горохом – часть плана рабочего дня сельхозработников. Хотя в работе бригады уверены — всё сделают на совесть и без контроля. Потому что по-другому не привыкли, потому что любят и знают своё дело.

   Урожай гороха уже потоком идёт в кузов КАМАЗа, за рулём автомобилей Алексей Федотов, Виктор Дубоделов. Урожай отвозят на склады.

   -- Уборку этой культуры мы начали 12 августа, -- поясняет главный агроном   Лариса Климова. -- Сорт районированный Кумир. Мы сеем только раннеспелые и среднеспелые сорта гороха, созревание –70-75 дней. На поле урожай уже поспел, поэтому и начали уборку. На Волынском увале нашего хозяйства горохом занято 40 гектаров. Погода в этом году благоприятная, поэтому влаги в почве хватило для вызревания Кумира. Реализацией этой культуры занимаемся сами. Хотелось бы, чтобы нас и дальше радовала погода, а тружеников полей благодарим за труд!

   Солнце в зените, слабый ветерок колышет поле. Время обеда — его привёз  на поле бригадир Евгений Костырев. Короткий перекур – и снова в кабины. Время не ждёт, настала горячая пора уборки.

фото автора